Ночью сотни учебных учреждений снова получили письма с угрозами

В ночь на понедельник сотни образовательных учреждений снова получил письма с угрозами, сообщила Госполиция.

Школы, детские сады и учебные центры получили электронные письма с угрозами. Как рассказал в интервью Латвийскому радио 4 министр внутренних дел Рихард Козловскис, послания по своему характеру и цели аналогичны письмам, полученным учреждениями на прошлой неделе в Латвии, Литве и Эстонии.

Полиция расценивает как угрозу низкого уровня, призывает сохранять спокойствие и продолжать работу в обычном режиме, не предпринимая никаких мер по эвакуации. 

Козловскис сообщил, что подобные угрозы по электронной почте продолжают получать также учреждения и организации в соседних странах Балтии и Польше. Правоохранительные органы стран Балтии и Польши тесно сотрудничают в расследовании этого дела, но отправителей нелегко отследить.

Как отметил министр, цель писем с угрозами - дестабилизировать ситуацию и вызвать волну паники, но людям не следует поддаваться на угрозы и паниковать. Он напомнил о том, что «мы живем в условиях гибридной войны». Уровень террористической угрозы в Латвии невысок, но в любой жизненной ситуации стоит сохранять бдительность, сказал глава МВД.

Госполиция ранее сообщила, что подобные электронные письма попадали в поле зрения полиции и прежде, когда сотням адресатов рассылался аналогичный текст. «У Госполиции в таких случаях имеются пять алгоритмов действий, которые четко оговаривают действия и риски угрозы», - отмечают здесь. 

Руководителям учебных заведений глава полиции Арманд Рукс напомнил, что в таких ситуациях важно сохранять спокойствие и действовать рационально, но конечно, не терять бдительности и обращать внимание на все необычные случаи и сообщать полиции в случае возникновения подозрений в какой-либо реальной угрозе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное