Rus.Lsm Сегодня вечером

Минюст предлагает строить новую тюрьму в Латгалии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проект "Образование для взрослых" завершён. будет ли новый?

Латвийская почта предупреждает о мошенниках

Латвийская почта предупреждает о мошенниках

Предприятие Latvijas pasts предостерегает, что перед рождественскими праздниками активизировались мошенники. Они присылают сообщения с просьбой уточнить адрес посылки и дальше просят уплатить небольшую сумму. В результате клиент может лишиться всех средств на своем банковском счету.

Если раньше мошенники осуществляли рассылку по электронной почте, то с прошлой недели жителям Латвии стали приходить SMS-сообщения на мобильный телефон, сообщает почта.

Такое SMS-сообщение от почтовой службы DHL получил и наш коллега. Якобы из-за неправильного указанного адреса почта не может доставить посылку. От SMS-сообщения совершается переход на фишинговую интернет-страницу. Она имитирует сайт Latvijas pasts и выполнена в очень высоком качестве — только сам адрес страницы не такой, как у Латвийской почты — pasts-ltm.top. Адрес Латвийской почты — pasts.lv. Без всяких приписок.

По ссылке мошенники предлагают указать правильный адрес доставки и потом заплатить 1 евро 39 центов. Если все это проделать, то злоумышленники получат доступ к вашей платёжной карте. Это однозначно мошенничество, сказали Rus.LSM.lv в Latvijas pasts. И если раньше такие сообщения приходили по электронной почте, то с прошлой недели жителям Латвии стали приходить смс-сообщения на мобильный телефон, говорит представитель Латвийской почты Лайла Клявиня:

«Латвийская почта никогда не просит клиентов вводить банковские данные или данные о счетах или какую-либо информацию с помощью SMS-сообщений, которую нужно подтвердить с помощью SMART-ID или чего-либо подобного. При получении такого сообщения в первую очередь просим проверить, кто отправитель».
 
Кроме того, на почте говорят, что активизация мошенников происходит накануне праздников, связанных с многочисленными покупками в Интернете. Как правило — в преддверии «Черной пятницы» или рождественских праздников.

По данным Латвийской ассоциации финансовой отрасли, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 10 месяцев этого года из-за мошенников потеряли почти 10 млн евро. За этот же период было предотвращено 11 196 случаев мошенничества на общую сумму почти 8 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное