За участие в дорожно-строительном картеле три компании оштрафованы на 4,4 млн евро — Совет по конкуренции

Три дорожно-строительных предприятия АО A.C.B, АО Ceļu pārvalde и ООО STRABAG заключили запрещенное соглашение в публичных закупках, организованных госпредприятием Latvijas Valsts celi - они касались ремонта и строительства дорог в Латвии, постановил 1 июня Совет по конкуренции (СК).

На основании информации, предоставленной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), и дополнительных доказательств, полученных в ходе расследования, СК выявил в деятельности дорожно-строительных компаний нарушения требований закона о конкуренции и Европейского союза в сфере конкуренции.

СК идентифицировал семь закупок, в которых фигурировал картель. Общая сумма договоров составляет 24 762 000 евро. Закупки были связаны с реконструкцией, обновлением или восстановлением покрытия автодорог вблизи Риги, Цесиса, Огре, Тукумса, Яунелгавы и других населенных пунктов. Стоимость работ по самому маленькому проекту составляла чуть более 1 млн евро, а по самому крупному - более 8 млн евро. Кроме того, 43% всех закупок предусматривали софинансирование из средств Европейского союза.

На компании наложен штраф в размере почти 4 452 000 евро за нарушение законодательства о конкуренции.

A.C.B оштрафовано на 2 920 157,18 евро, Ceļu pārvalde - на 1 026 958,61 евро, Strabag - на 504 533,98 евро.

С A.C.B и Strabag совет заключил мировое соглашение о прекращении разбирательства по делу, так как предприятия согласились с констатированными фактами и обязались не обжаловать окончательное решение CК. Соглашение предусматривает снижение штрафа на 10%.

СК отмечает, что общая рыночная доля предприятий в сфере строительства дорог и автомагистралей в период с 2016 по 2018 год была значительной - около одной трети.

Встреча в ресторане

Установлено, что представители компаний договаривались между собой в устной форме. Совет получил информацию, что участники картеля встречались не менее двух раз - в ресторане и в теннисном клубе в Марупе.

Тогда состоялись переговоры по закупкам, которые уже были объявлены на момент встречи, а также по закупкам, которые еще планируются. Их целью было распределение покупок среди участников картеля, заявили в СК.

В ходе встречи соискатели договариваются не только об участии или неучастии в конкретных закупках, также состоялся обмен информацией о стоимости предложений, которые будут представлены, о бизнес-стратегии и планах на будущее компании или группы компаний. Таким образом, компании обменивались конфиденциальной коммерческой информацией.

По оценке Совета, представители отдавали себе отчет в противоправном характере своих действий, поскольку, беспокоясь о прослушивании разговора, в одной из бесед прозвучал вопрос: "Телефона у вас, надеюсь, нет? В машине?".

KNAB проводило обыски по этому делу осенью 2019 года. У бюро были подозрения, что в 2017 и 2018 годах должностное лицо ГАО Latvijas valsts ceļi предоставляло другим лицам - потенциальным участникам закупок - информацию о планируемых предприятием закупках в сфере ремонта и обновления дорог. В то время по делу были задержаны два человека.

В свою очередь передача "Ничего личного" на телеканале TV3 в сентябре 2021 года сообщила, что в постановлении об обыске, выданном судом Видземского предместья Риги, было указано, что дорожные строители могли обмениваться коммерчески чувствительной информацией и согласовывать условия участия в закупках, организованных Latvijas valsts ceļi и департаментом сообщения Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное