СГБ оценивает возможную связь поджигателей Музея оккупации со службами РФ и Беларуси

Служба госбезопасности (VDD, СГБ) оценивает возможную связь задержанных по делу о поджоге Музея оккупации со спецслужбами недружественных Латвии стран - Российской Федерации и Республики Беларусь, рассказал глава службы Нормунд Межвиетс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

По его словам, дело о поджоге музея находится в разработке полиции, всего по этому делу задержаны три человека. СГБ в рамках расследования оказывает поддержку правоохранительным органам.

«Соответственно, в данный момент выясняется, были ли эти лица связаны с внешнеполитической службой недружественных нам стран и действовали в их интересах. Если такая информация подтвердится, я не исключаю, что мы, СГБ, переймем дальнейшее расследование», - сказал глава службы.

Он отметил, что спецслужбы РФ и Беларуси вербуют людей не только для ведения шпионской, но и провокационной деятельности в Латвии.

«На данный момент у службы есть несколько расследований именно таких инцидентов», - сказал Миежвиетс, отметив, что в этой сфере Латвия тесно сотрудничает со службами соседних стран - Эстонии, Литвы и Польши, потому что организованы группы лиц, действующие в нескольких странах одновременно.

«В феврале этого года мы арестовали обладателя двойного гражданства (РФ и Эстонии), который по поручению российских спецслужб осквернил памятники на территориях Латвии и Литвы», - рассказал Межвиетс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в конце февраля через окно в кабинет директора Латвийского музея оккупации была заброшена бутылка с зажигательной смесью. Площадь возгорания составила 0,5 кв. м, сгорели кресло и документы. Музей продолжает работу, а экспозиция доступна для посетителей.

Позже суд выдал санкцию на арест мужчины, бросившего зажигательную смесь. Это житель Елгавы, который уже ранее попадал в поле зрения полиции в связи с незаконным оборотом наркотических веществ. В связи с нападением на музей полиция задержала еще двух человек — жителя Олайне, имеющего судимости за имущественные преступления, и жительницу Олайне, которая ранее тоже попадала в поле зрения полиции. Суд также выдал санкцию на их арест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное