Таможня «развернула» первый автомобиль с номерами РФ, пытавшийся въехать на территорию Латвии

С вечера вторника действует запрет на въезд на территорию Латвии на зарегистрированных в РФ транспортных средствах через границы Латвии с Россией и Белоруссией. Как сообщает портал LSM.lv, на 8:00 среды был зафиксирован всего один случай, когда автомобиль с российскими номерами пытался въехать на территорию Латвии.

Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами определен в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии.

Лицам, которые попытаются въехать в Латвию на таком транспорте, придется вернуться в РФ и или Беларусь. Если лицо откажется исполнять это требование, в том числе вернуться обратно в РФ или Беларусь, автомобиль может быть конфискован.

Начальник отдела управления рисками Таможенного управления Артур Коваленко рассказал в эфире Latvijas Radio, что в среднем через латвийские КПП в страну въезжают около 500 автомобилей.

Один автомобиль пытался проехать в Латвию после вступления запрета в силу, но был направлен обратно.

Коваленок также отметил, что на данный момент нет никаких ограничений на выезд таких автомобилей из Европейского Союза.

Аналогичные запреты также вступили в силу в Эстонии и Литве.

Ранее уже действовал запрет на пересечение границы ЕС зарегистрированными в России грузовыми автомобилями. Запрет не распространяется на зарегистрированные в России автотранспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки грузов по территории Европейского союза между Калининградской областью и Россией.

Автомобиль, зарегистрированный в РФ, считается в Евросоюзе запрещённым импортом. Европейская комиссия разъяснила ряд норм, принятых ранее, соблюдать которые страны ЕС не спешили. Согласно этим нормам, под запрещённый импорт из РФ попадают также ноутбуки, телефоны и даже чемоданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное