С начала ноября в Риге — 606 нарушений, связанных с ездой по полосам для общественного транспорт

В ноябре камеры видеонаблюдения зафиксировали 606 нарушений, когда водители двигались по полосам для общественного транспорта, свидетельствует статистика, опубликованная Муниципальной полицией Риги.

Этой осенью полиция усилила контроль над запрещенной ездой по полосам общественного транспорта. Для этого используются переносные видеокамеры, которые на данный момент установлены в пяти местах.

Полиция использует камеры для фиксации различных нарушений уже долгие годы, но с этой осени введена новая практика: решения о применении штрафа, снятые на переносную камеру, принимаются удаленно, а затем отправляются водителю по почте или электронной почте — камера самостоятельно считывает регистрационный номер машины и фиксирует нарушение.

Сейчас портативные камеры установлены в пяти местах Риги: на ул. Вайдавас, Александра Чака, бульваре Оскара Калпака, а также в Пардаугаве на выездах на Вантовый и Каменный мосты.

В случае необходимости расположение камер может меняться еженедельно. Поэтому водителям следует помнить, что соблюдать правила нужно постоянно, а не только в тех местах, где установлены камеры, напоминает полиция.

За год Муниципальная полиция Риги выявила 4023 водителей, которые передвигались по полосам общественного транспорта. За такое нарушение предусмотрен штраф в 40 евро. При этом получить можно и несколько штрафов одновременно, поскольку камера также проверит, есть ли у автомобиля страховка и техосмотр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное