Rus.Lsm Сегодня вечером

Всемирный день психического здоровья

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Письма с угрозами могут исходить из недружественных стран

Не исключено, что за отправкой писем с угрозами стоят другие страны — спецслужба

Уровень террористической угрозы в Латвии остается низким, подчеркивает Служба госбезопасности (СГБ), комментируя полученные латвийскими школами и детсадами письма с угрозами. В ведомстве не исключают, что за отправкой этих писем стоят недружественные Латвии страны, которые пытаются целенаправленно пытаются посеять страх в обществе.

СГБ подтвердила, что поводов для тревоги в связи с полученными письмами с угрозами нет. Спецслужба призывает население не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

«В нынешней геополитической ситуации и условиях гибридной войны нельзя исключать возможность, что за этой активностью стоят недружественные к Латвии страны. Цель такой активности, по оценкам СГБ, посеять страх в обществе, повысить психологическое давление на различные группы латвийского общества и искусственно создать напряжение, чтобы дестабилизировать ситуацию в Латвии», - говорится в заявлении СГБ для прессы.

Расследованием данного случая занимается Госполиция. СГБ в рамках своей компетенции оказывает полиции необходимую поддержку.

Глава Госполиции Арманд Рукс, в свою очередь, призвал жителей Латвии учитывать рекомендации полиции и не поднимать панику, так как упомянутые письма распространяются сознательно с целью дестабилизации ситуации в обществе. Полиция делает все возможное, чтобы раскрыть это преступление, заверил начальник службы, добавив, что привлекаются лучшие специалисты, в том числе и из-за рубежа.

Следует призывает сохранять спокойствие и продолжать работу в обычном режиме.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, минувшей ночью электронные письма с угрозами о возможных рисках безопасности получили и многие дошкольные учебные заведения Латвии. Также, по словам Рукса, среди получателей были еще несколько школ и вузов. 

Вчера идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности получили сотни школ.

Информация, имеющаяся в распоряжении Госполиции, свидетельствует о том, что отправитель и вчера, и сегодня ночью был одним и тем же, причем действия этого же преступника наблюдались еще около года назад, когда несколько организаций получили аналогичные письма с угрозами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное