Детские сады также получили письма с угрозами, полиция просит их игнорировать

Ночью латвийские дошкольные образовательные учреждения получили электронные письма с угрозами. Государственная полиция призывает сохранять спокойствие и продолжать работу в обычном режиме, не предпринимая никаких мер по эвакуации. Об этом утром 11 октября заявил глава полиции Арманд Рукс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Он сообщил, что электронные письма с угрозами, аналогичные тем, которые получили школы во вторник, минувшей ночью незадолго до часу ночи получили около 400 детских садов Латвии. Полиция уже отреагировала и направила уведомления учебным заведениям о том, что они расцениваются как угроза низкого уровня, поэтому эвакуация не требуется.

Рукс призвал жителей Латвии учитывать рекомендации полиции и не поднимать панику, так как упомянутые письма с угрозами распространяются сознательно с целью дестабилизации ситуации в обществе. Полиция делает все возможное, чтобы раскрыть это преступление, заверил начальник службы, добавив, что привлекаются лучшие специалисты, в том числе и из-за рубежа.

Он не стал раскрывать имеющуюся в распоряжении полиции информацию о том, откуда могли быть отправлены эти письма с угрозами, однако признал, что конкретный преступник или преступная группа обладают хотя бы небольшими знаниями в сфере информационных технологий. Рукс также не скрывал, что в случае, если преступление совершено из недружественных Латвии стран, привлечь виновников к ответственности будет непросто.

Руководителям учебных заведений Рукс напомнил, что в таких ситуациях важно сохранять спокойствие и действовать рационально, но конечно, не терять бдительности и обращать внимание на все необычные случаи и сообщать полиции в случае возникновения подозрений в какой-либо реальной угрозе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сотни учебных заведений по всей Латвии вчера получили идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности.

Госполиция сообщила, что подобные электронные письма попадали в поле зрения полиции и прежде, когда сотням адресатов рассылался аналогичный текст. «У Госполиции в таких случаях имеются пять алгоритмов действий, которые четко оговаривают действия и риски угрозы», - отмечают здесь. Согласно имеющейся в распоряжении полиции информации, электронные письма были отправлены одним адресатом; оценив все обстоятельства, уровень угрозы оценивается как низкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное