Выведен из строя газопровод, по которому снабжается вся Балтия. Рабочая версия — «внешнее воздействие»

По доступной на данный момент информации, повреждение подводного газопровода между Финляндией и Эстонией, не могло быть вызвано его нормальной эксплуатацией и обычными перепадами давления, на экстренной пресс-конференции заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо,  передает финская национальная телерадиокомпания Yle. 

Пограничная служба и береговая охрана Финского залива установили, что место утечки находится в экономической зоне Финляндии. При этом, по словам Орпо, данное повреждение не способно вывести из строя газотранспортную систему страны в целом. Кроме того, сообщается, что в экономической зоне Эстонии был поврежден телекоммуникационный кабель. Расследованием причин утечки занимается Центральная криминальная полиция, пишет Yle.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter, что пообщался на тему утечки с президентом Финляндии. «НАТО делится информацией и готов поддержать союзников, которых это касается», — говорится в его сообщении.

В воскресенье финский государственный оператор газотранспортной системы Gasgrid сообщил о перекрытии газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией из-за подозрения в возможной утечке газа.

Работа газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией была приостановлена 8 октября, по сделанным на тот момент оценкам, на несколько месяцев.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич указал, что возможная причастность внешних сил к выводу из строя Baltic Connector вызывают «глубокую обеспокоенность». Глава государства сообщил, что ожидает результатов расследования и выражает солидарность и поддержку Финляндии и Эстонии.

Премьер-министр Эвика Силиня, в свою очередь, предложила Финляндии и Эстонии помощь Латвии — если такая необходимость возникнет, передает LETA.

Латвийское министерство климата и энергетики заявило, что энергоснабжение страны — в безопасности, упомянув, в частности, значительные запасы газа в Инчукалнском хранилище.

Собственный терминал по приемке сжиженного природного газа Финляндия построила в рекордные сроки — решение было принято после прекращения потребления газа из РФ вскоре после начала вторжения в Украину. О сдаче объекта в эксплуатацию Rus.LSM.lv сообщил 16 января нынешнего года. Его регазификационная мощность превышает 40 ТВт-часов в год — это больше, чем емкость латвийского подземного хранилища в Инчукалнсе.

Как убедился Rus.LSM.lv на сайте оператора магистральных газовых сетей Conexus, газ из Финляндии в Эстонию (и, следовательно, в Латвию) не поступает.

По второму — и последнему, если не считать не используемых уже около года соединений с РФ — трубопроводу из Литвы прокачка продолжается. В январе нынешнего года Rus.LSM.lv писал о мощном пожаре на этой магистрали (Amber Grid), произошедшем на литовской территории. На снабжение Латвии пожар не повлиял.

Сейчас газ из Литвы закачивается в Инчукалнское хранилище. По данным Conexus, из Литвы поступает газа в энергетическом эквиваленте на 54 GWh в день. В Инчукалнсе, согласно базе данных Европейской газовой системы AGSI, уже запасено 21,5 TWh газа — примерно в полтора раза больше, чем в это же время в прошлом году (типичный отбор газа из Инчукалнса за зимний сезон — около 10 TWh, за прошлый сезон из хранилища было взято менее 7 TWh).

Чуть больше года назад, в конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать — в саботаже подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное