Нападение РФ на Украину: выросла угроза воздушного удара из Беларуси —  Генштаб ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цена на газ в Европе рухнула на 15% за день — до уровня начала зимы 2021 года. Число погибших в разбомбленной девятиэтажке в Днепре достигло 40. Сообщения о поставке ВСУ штурмовиков Су-25 из Болгарии и боевых вертолетов Apache из Великобритании официально опровергнуты, танков Challenger 2 — подтверждены.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:15 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Под предлогом проведения учений противник усилил группировку военной авиации в Беларуси и в результате угроза ракетных ударов из воздушного пространства Беларуси растет, указывает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. (О начале летно-тактических учений РФ и РБ Rus.LSM.lv писал сегодня утром.) При этом «на земле» в приграничных с Украиной регионах Беларуси существенных изменений не произошло и наступательные группы противника не выявлены, продолжает ведомство. В сводке говорится об интенсивных обстрелах вдоль всей линии фронта, однако никакие изменения последней не упоминаются.

► На данный момент известно о трех детях и 37 взрослых, погибших в девятиэтажном доме в городе Днепр, в который ударила выпущенная РФ ракета, сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ДСНС). Ранены 14 детей и 62 взрослых, безвестно пропавшими числятся 29 человек. По состоянию на 16:00 разборка завалов продолжалась. К ней привлечены 544 человека и 75 единиц техники. Удар, как уже писал Rus.LSM.lv, был нанесен днем субботы, 14 января, и вызвал обрушение целого подъезда здания — с девятого этажа по второй. В субботу и воскресенье официальная РФ никак его не комментировала (если не считать комментарием появление 15 января в Телеграм-канале Минобороны фотографии устанавливаемой на пусковое устройство мощной ракеты с надписью «Заряжаем по полной»). Сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, согласно государственному агентству РИА Новости, заявил, что «российские военные не наносят ударов по жилым домам и социальной инфраструктуре Украины» и добавил, что «некоторые представители Киева уже назвали работу [украинской] ПВО причиной трагедии». Версия о том, что ударившая в дом ракета была сбита с курса украинской ПВО, действительно циркулировала в выходные, однако была опровергнута украинскими военными и отозвана ее автором — советником администрации Зеленского Алексеем Арестовичем.

► Двое гражданских — 53 и 36 лет — погибли, подорвавшись на мине в Бериславском районе в освобожденной части Херсонской области, сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ДСНС). Оба погибших — фермеры, отправившиеся проверить свои поля. Первый погиб на месте, второй скончался в «скорой». ДСНС призывает население не игнорировать смертельную опасность от неразорвавшихся боеприпасов и мин — она существует на огромных территориях практически везде, где шли боевые действия. Заминированы могут быть грунтовые дороги, заброшенные здания и автомобили, лесополосы, поля и любые предметы.

► Под обстрел сил РФ попала школа в городе Часов Яр Донецкой области,  написал глава обладминистрации Павел Кириленко. Обстрелом также повреждены шесть домов в поселке Новое. Жертв нет.

► Великобритания впервые поставит ВСУ танки западного производства Challenger 2 — 14 машин, а также машины сопровождения и обслуживания, выступая в парламенте, объявил министр обороны Бен Уоллес. По его словам, которые передает The Guardian, Украине будет передана батарея из 8 самоходок AS90 немедленно, и еще две батареи — несколько позже. Кроме того, в пакет помощи входит около 100 единиц другой бронетехники и запчасти, 100 тыс снарядов, беспилотники и т.д. Этот британский пакет, а также заявленные ранее Францией, США и Германией поставки боевых машин пехоты и легких танков означают «украинцы смогут перейти от существующего [положения дел] к изгнанию российских сил с украинской земли», заявил Уоллес.

► ВСУ получили восьмую самоходную гаубицу Zuzana 2 «натовского» калибра 155 мм словацкого производства, уведомило Минобороны Словакии. Эти поставки не являются «донорскими» и оплачиваются на коммерческой основе, говорится в сообщении. Еще две батарии — в общей сложности 16 «зузанн» — ВСУ получат по другому контракту — его оплачивают совместно Дания, Норвегия и ФРГ. Информацию о получении «зузанны» подтвердило и Минобороны Украины.

► «Поражение Украины может стать прелюдией к Третьей мировой и нет никаких причин блокировать поставки вооружений Киеву», — заявил находящийся с визитом в Германии премьер Польши Матеуш Моравецкий. — Я призываю правительство Германии к решительным действиям в отношении поставок Украине вооружений всех видов». Ранее Польша и Финляндия заявили о готовности передать ВСУ танки Leopard 2 германского производства. Сообщалось также, что к ним присоединятся еще как минимум две страны НАТО (упоминались Нидерланды и Дания, а также Канада, однако официальных подтверждений не поступало). «Леопарды» широко используются в армиях многих стран НАТО — однако для их передачи нужно согласие государства-экспортера, т.е. Германии, а какие-либо изменения в ее позиции пока публично представлены не были. Ранее ФРГ отказывалась передать или санкционировать передачу ВСУ тяжелых наступательных вооружений. О новых поставках Украине — в том числе танков — пойдет речь на «конференции доноров» на американской базе Рамштайн. Она назначена на 20 января.

► Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял отставку министра обороны Кристин Ламбрехт. Уход с поста стал кульминацией растущих сомнений в способности Ламбрехт возродить вооруженные силы Германии на фоне войны в Украине, сообщает Reuters. Ее преемник будет назван быстро, заявил Шольц. Согласно Reuters, возможно, это произойдет уже завтра, так как в среду в Германию прибывает глава Пентагона Ллойд Остин — и отсутствие германского партнера может создать неловкую ситуацию. И Остин, и преемник Ламбрехт также должны участвовать в совещании в Рамштайне.

► Два заявления о западных поставках Украине боевой авиации оказались фейками, следует из заявлений оборонных ведомств Великобритании и Болгарии. Лондонская бульварная газета Daily Mirror c пометкой «Эксклюзив» 14 января объявила, что Великобритания передаст ВСУ 4 ударных вертолета Apache AH-64 (производства Boeing). Публикацию пересказали многие СМИ по всему миру. Затем британская Sky News, сделав соответствующий запрос в Минобороны Великобритании, выяснила, что сообщение о вертолетах не соответствует действительности. Daily Mirror удалила статью с сайта, однако (Интернет помнит все) ее копия осталась в сервисе Web Archive. В свою очередь, обычно добросовестное агентство деловой информации Bloomberg 15 января написало, что «союзники по НАТО» выкупили у Болгарии 14 советских штурмовиков Су-25 и передали их Украине (агентство ссылалось на несколько источников, в том числе — на данные независимого проекта Oryx). Однако, согласно сегодняшним публикациям в болгарских СМИ со ссылкой на Минобороны страны, утверждения о передаче Су-25 не соответствуют фактам. 

► Сдан в эксплуатацию терминал по приему сжиженного газа в финском порту Инкоо (Инго), сообщил в пресс-релизе национальный оператор Gasgrid Finland. Зафрахтованное компанией судно Exemplar, являющееся одновременно плавучим терминалом, газохранилищем и регазификтором, прибыло в Инго 28 декабря, и на данный момент полностью интегрировано в газовую систему Финляндии. Expemlar может хранить до 68 тыс тонн сжиженного газа — что эквивалентно 1,06 ГВт-часа энергии. Регазификационная мощность превышает 40 ТВт-часов в год (это примерно в 4 раза больше, чем в данный момент запасено в латвийском хранилище в Инчукалнсе и превышает годовое потребление Финляндии). Газ, которым Expemlar загружен в данный момент, поступит заказчикам до 23 января. Дата следующей поставки пока не называется. В данный момент Финляндия получает газ по подводному трубопроводу из Эстонии, который предназначен и для работы на реверс — в Балтию. После прекращения поставок от Газпрома в Латвию, Эстонию и Финляндию газ поступал только по трубопроводу Литва-Латвия (сегодня по нему прокачивается 54 ГВт-часа в сутки).

► Цена на природный газ в Европе сегодня обвалилась до уровней начала зимы 2021 года, следует из данных биржи ICE. Утром на открытии рынка газ Dutch TTF с доставкой в Европу в феврале продавался по 65 евро за МВт-час, на закрытии  — по 54,9 евро. Это — уровень 7 декабря 2021 года. Контракты на другие месяцы сегодня стоили несколько дороже: зима 2023-2024 гг. котировалась на уровне 64-66 евро за МВт-час, что, тем не менее, многократно ниже пиковых цен (около 350 евро) в августе минувшего года. Rus.LSM.lv уже приводил оценку западных аналитиков: «газовая атака» Кремля на Европу провалилась.

► Правоохранительные органы Украины объявили о раскрытии двух крупных преступных схем. Государственное бюро расследований, занимающееся, в частности, преступлениями, совершенными в высших эшелонах госсектора, сообщило о завершении дела некоего частного предприятия, имевшего государственные заказы на снабжение продовольствием более чем 45 военных частей. За полгода войны общая стоимость контрактов превысила 2 млрд гривен (50 млн евро по текущему курсу). Схема, которую удалось ГБР разоблачить в сотрудничестве с Нацполицией и СБУ, была проста: по документам в части отправлялись одни объемы, фактически же — совсем другие. Недопоставленное продавалось через сеть посредников. В ходе более чем 70 обысков одной только «левой» тушенки было найдено более 30 тыс банок. Национальная полиция, в свою очередь, отчиталась о раскрытии ухода от налогов одним из дистрибьюторов табачных изделий. Созданный топ-менеджерами предприятия механизм состоял из цепочки компаний-пустышек, в дальнем конце которой были «точки», торговавшие за наличные и без чеков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное