Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджет-2024 обещают принять в начале декабря

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эвакуация 300 латвийских школ: что это было?

Внезапная эвакуация школ. Как это было

«У нас эвакуация! Нужно как можно быстрее забрать детей домой!» Такую фразу от классных руководителей примерно трехсот латвийских школ сегодня услышали родители школьников. Учебные заведения по всей стране получили электронные письма с угрозами, которые, к счастью, не воплотились в жизнь. Что это было — выяснял Rus.LSM совместно с Латвийским телевидением.

У Марупской Государственной гимназии толпятся ученики. Часть уже ушла домой, еще часть — ждет, когда за ними приедут родители. Неподалеку стоят педагоги. Сегодня гимназия — как и сотни других учебных заведений Латвии — получила электронное письмо с угрозами взорвать школу. Было принято решение об эвакуации, рассказал ее директор Янис Лагздкалнс.

«Мы были на улице уже минут через 10, пока все оделись... Сейчас здесь осталось несколько учеников, которые ждут родителей. Автобусы тоже уже подъехали, чтобы развезти всех по домам».

Учащимся Марупской Государственной гимназии объяснили, что нужно уходить во избежание крупных неприятностей. Директор признается — сегодня учебные заведения понесут крупные финансовые убытки. Школьным столовым придется выбросить большое количество приготовленных обедов, которые уже никто не съест. Потери составят тысячи евро.

Эвакуация сегодня произошла и в Яунмарупской основной школе. После получения письма с угрозами было принято решение прервать процесс обучения, рассказала директор школы Ивета Тимуле. Ученики покинули кабинеты в сопровождении учителей, у многих в школе остались сумки и телефоны.

«Угрозы всегда нужно воспринимать серьезно, если они касаются детей, работников и образовательных учреждений»,

— подчеркнула Тимуле.

Письмо с угрозами сегодня получила и Икшкильская средняя школа. Дети покинули помещения в течение 6-8 минут, рассказала и.о. директора Солвита Зирне.

«У меня был урок, когда позвонила заместитель директора по образованию. Она сообщила, что получено письмо с угрозами. Я спустилась вниз, секретарь показала письмо на русском языке, в котором некая террористическая группировка (название сейчас не скажу) угрожает в 12 часов дня взорвать школу. Помню, что в тексте говорилось о том, что «игра началась». Мы видели, что это же письмо было отправлено и многим другим школам Латвии».

По словам начальника Госполиции Арманда Рукса, уже известно, что учебные заведения получили три типа уведомлений с нескольких электронных адресов. Отправитель сгенерировал разные адреса электронной почты, но все случаи взаимосвязаны. Риски были низкими, но в таких ситуациях школы могут сами принять решение о необходимости эвакуации, говорит Рукс.

«В каком-то смысле понятно, почему было принято такое решение, и я, конечно, не хочу ни в чем обвинять ни одно образовательное учреждение. И я хочу еще раз подтвердить, что мы не призывали к эвакуации».

Сообщения поступали последовательно, с определенными паузами. Необходимо оценить, какой уровень угрозы они представляют.

В свою очередь, министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») считает, что данная ситуация показала: должна быть ясность о планах эвакуации и определении уровня угроз.

«Мы говорим об алгоритме. Нужно работать с Министерством внутренних дел, чтобы понять, как определять уровень угроз. О данной конкретной ситуации:

Госполиция сообщает, что уровень угроз был низким, что, по сути, не требует эвакуации. При этом, если школа не уверена, то, конечно, эвакуация безопаснее, чем остаться под угрозой».

В Госполиции отмечают, что накануне подобные письма получили и 10 судов Латвии. Цель этих писем — дестабилизировать общество и вызвать тревогу у жителей. Начальник Госполиции Арманд Рукс допускает, что к произошедшему может быть причастен один или несколько человек.

Как писал Rus.LSM.lv, в Службе госбезопасности отмечают, что уровень террористических угроз в Латвии сохраняется низким и ничто не свидетельствует, что в ближайшее время он изменится. Для волнений не никаких оснований, утверждают в СГБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное