Школы получили письма с угрозами; полиция говорит, поводов для беспокойства нет

Сотни учебных заведений по всей Латвии сегодня получили идентичные электронные письма о возможных рисках безопасности, сообщает Госполиция, отмечая, что у жителей поводов для беспокойства нет, а уровень угрозы оценивается как низкий.

Госполиция сообщила, что подобные электронные письма попадали в поле зрения полиции и прежде, когда сотням адресатов рассылался аналогичный текст. «У Госполиции в таких случаях имеются пять алгоритмов действий, которые четко оговаривают действия и риски угрозы», - отмечают в Госполиции.

Согласно имеющейся в распоряжении полиции информации, электронные письма были отправлены одним адресатом; оценив все обстоятельства, уровень угрозы оценивается как низкий, а у жителей нет повода для беспокойства.

Министерство образования и науки, в свою очередь, сообщает, что обобщает данные о количестве школ, получивших письма с угрозами. Ведомство отмечает, что педагогов и учеников эвакуируют из школ — из соображений безопасности им предлагается отправляться домой. Госполиция работает, чтобы убедиться, что рисков нет. Планируется, что после проведения проверок работа школ будет возобновлена.

Госполиция сейчас проводит стандартные проверки в учебных заведения, а также консультирует персонал школ о необходимых действиях.

По данному факту начат уголовный процесс.

«Напоминаем, что за осознанное распространение недостоверных сведений о размещении взрывоопасных, ядовитых, радиоактивных или бактериологических веществ или материалов предусмотрена уголовная ответственность», - сообщила Госполиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное