За доставку нелегальных мигрантов — тюрьма и выдворение

Латгальский районный суд завершил рассмотрение дела гражданина Пакистана, который незаконно проник в Латвию и затем пытался провести сюда через границу с Беларусью других иностранцев, сообщила прокуратура.

Ведомство пишет, что суд признал обвиненного гражданина Пакистана виновным в том, что сознательно помог 19 нелегальным мигрантам пересечь латвийско-белорусскую границу. Виновного приговорили к шести годам и одному месяцу реального лишения свободы, к выдворению из страны после отбытия наказания. Кроме того, ему на семь лет запретят въезжать в Латвию. До вступления приговора в силу он останется под стражей.

По информации прокуратуры, мужчина (подозревают, что он является участником целой преступной группировки) изначально незаконно попал в Латвию — приехал через Италию без необходимых документов. Оказавшись в Даугавпилсе, он также нелегально проник на территорию Беларуси, и там помогал пересекать границу в неположенных местах. Всего он перевел таким образом 12 граждан Индии и 7 — Афганистана. Эта корыстная деятельность была пресечена Погранохраной; предполагается, что обвиняемый планировал заниматься ею и впредь.

Rus.LSM.lv сообщал, что Министерство внутренних дел снова планирует ввести режим усиленной охраны латвийско-белорусской границы, так как поток нелегальной миграции там снова стал расти.

Ранее в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 журналист-расследователь Мария Кугель заявила, что информации о ситуации на латвийско-белорусской границе — как часто там умирают люди, что с ними происходит и так далее — крайне мало и почти вся она приходит не от официальных структур, а от волонтерских организаций и самих беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное