В Рижском аэропорту появилась «семейная линия безопасности»

Путешествие с детьми может стать довольно большим вызовом и для родителей, и для ребенка. Одним из мест, вызывающих тревогу, является зона безопасности в аэропорту. Поэтому рижский аэропорт RIX с начала этого года создал особую «семейную линию», которую могут использовать семьи с детьми в возрасте до семи лет.

Представитель аэропорта Илзе Сална пояснила, что новой линией могут воспользоваться семьи, где есть хотя бы один ребенок, не достигший семилетнего возраста. Также ею могут пользоваться владельцы карты почетной семьи — независимо от возраста ребенка, а также и вовсе без детей. «Небольшое удобство, но приятный жест», - пояснила Илзе Сална.

Проходя проверку безопасности по семейной линии, проверку можно пройти быстрее и проще.

«Потеряться в аэропорту, конечно, негде. Но если родителю трудно разделить внимание между тем, что ему самому нужно подготовиться к проверке, а также необходимостью присматривать за детьми, которые не всегда настолько спокойны, как родителям того бы хотелось, особенно в условиях, отличающихся от повседневных, важно, чтобы родитель мог уделить больше внимания детям и пройти через этот процесс быстро и красиво», - пояснила Сална.

Начальник отдела авиационной безопасности аэропорта Томс Нейландс пояснил, что семейная линия оборудована современными устройствами для проверки, что делает процедуру быстрее.

«Тут пассажирам не придется доставать из багажа электронику — компьютеры, планшеты, а также жидкости. Особенно пассажирам, которые путешествуют с детьми, у них есть детское питание — до 100 миллилитров. Они кладут свою сумку, вещи, вынимают все из карманов и проходят контроль», - пояснил Томс Нейлайндс.

В аэропорту просят заранее рассказать детям, как и почему осуществляется контроль.

«Один из главных моментов — подготовить самого ребенка, объяснить, что произойдет, что все будет в порядке, что таковы требования. Обычно сразу видно, объясняли ли ребенку это предварительно или нет. Наши инспекторы обучены, как реагировать на различные ситуации. Родителям же советуем тщательно проверить сумки детей. Нередко они говорят детям: сложи сумку и полетим. И были курьезы, когда ребенок взял с собой мамин любимый кухонный нож — со словами, а как иначе мы будем есть, когда долетим?» - рассказал Нейландс.

Семейная линия находится там же, где и линия быстрого досмотра багажа. Узнать ее можно по особым указателям и световым сигналам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное