Продается мельница — в земле могут быть останки человека

Владелец мельницы Засас, проводя работы по расчистке канала, обнаружил человеческие кости. Но полиция явно не заинтересована изъять их все — хотя стражи порядка уже несколько раз побывали на месте, находка частично так и остается в земле, сообщает Латвийское телевидение в передаче 4. studija. В полиции оправдываются, что масштабные раскопки проводить мешает небезопасный рельеф, к тому же нет гарантии, что будет найден весь скелет. У местных жителей есть своя версия, кем мог бы быть покойник: 30 лет назад в поселке внезапно исчез один мужчина. У хозяина земли эта история отбила всякое желание развивать исторический объект.

Предприниматель из ФРГ Харди Кортман приобрел мельницу Засас в 2005 году, даже не подозревая, какую мрачную тайну она хранит.

«Чистил вот этот канал. Это последнее место, где я еще не копал, хозяйствуя тут эти почти 20 лет. Начал чистить и нашел туфлю — удивился, потому что знаю эту деревенскую историю о мужчине, пропавшем тут много лет назад. Я еще пошутил — вот туфля, может, найду что-то еще. Именно так и вышло: первая кость, вторая кость, и тогда я вызвал полицию», — рассказал Кортман.

В это время в зоне отдыха кемпинга у него гостили туристы из Германии. Так совпало, что один оказался полицейским. Он рассказал, что на месте находки никакие работы проводить нельзя, его следовало бы огородить. Нужно вынести все останки, чтобы установить идентичность покойного и причину смерти. Но в Латвии, выяснилось, всё происходит не так:

«Приехали полицейские, и ничего их не интересовало. Мы вместе сложили эту туфлю, кости. Но полицейских они не интересовали. Они сказали — если меня так заинтересовали эти кости, я могу их поместить в своем музее».  

Части скелета хозяин участка нашел в конце июня. После визита екабпилсских полицейских целый месяц стражи порядка об останках на мельнице Засас и не заикались. Предприниматель поделился своей бедой в эфире одной телепередачи — и вот тогда, после вызванного общественного резонанса, и полиция приехала.

Старший инспектор следственного отдела Восточноземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции Вита Мелдре пояснила:

«В тот раз удалось собрать очень много костей — но поймите, ситуация такова, что, во-первых, работы затруднены из-за самого того мета, и во-вторых, не исключено, что эти кости могут быть растащены лесным зверьем. Нет гарантии, что мы найдем абсолютно все кости».

В Госполиции поясняют, что на мельнице работали несколько раз. Полицейские из Екабпилса приезжали — туда и обратно 140 км отмерили, полицейские эксперты из Даугавпилса — почти 152 км, елгавские полицейские — 362 км.

И, как выяснилось, готовы мерить путь еще и еще.

«Нет гарантии, что там не осталось еще каких-то костей. Если они там продолжат появляться, пусть хозяин звонит — мы продолжим выезжать и забирать кости»,

— сказала Мелдре. 

Напрашивается вывод, прозвучало в передаче, будто латвийские налогоплательщики так богаты, что стражи порядка могут регулярно ездить за сотни километров забрать кусок скелета, если его найдет владелец земли — а не провести в первый раз, сразу по получении информации, доскональное изучение места и сбор вещественных доказательств.  

«Если лезть под те бетоны, что годами там стояли, то безопасность и здоровье работников полиции тоже окажутся под угрозой», — пояснила инспектор Мелдре.  

Зато и огораживать территорию больше нет необходимости, потому что расследованию ведь никто не создает помех, добавила она. Владелец мельницы может спокойно продолжать расчистку канала:

«Сейчас экспертизы, уже проведенные, не дают оснований полагать, что там произошло серьезное преступление. Если далее что-то такое откроется, это надо будет выяснять в ходе расследования.

Сейчас мы никаких таких конкретных версий не выдвигаем. (..) Нет такой техники у нас. Точно так же это может быть связано с течением воды под мельницей. Там может быть размыто всё по большому радиусу. Это ведь не одно какое-то место. Радиус может быть весьма широким».

На вопрос портала LSM.lv о возможной бездеятельности полицейских старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Рута Страутниеце указала, что сотрудники реагировали на все вызовы, проводили процессуальные действия, приглашали и специалистов. В Госполиции по факту находки начат уголовный процесс:

«В рамках возможного все останки изъяты и переданы на экспертизу. Может статься, что в результате течения воды возникнут изменения на месте происшествия, и могут быть обнажены кости, ранее не найденные. Или, наоборот, кости замоет глубже в землю. Не исключено также, что лесные звери останки уже растащили, в связи с чем нет гарантии, что под пристройкой могут найтись все человеческие останки. И не исключено, что часть костей принадлежала животным».  

Она подтвердила, что останки могут быть разбросаны по большому радиусу, раскопки грозят опасностью, и добавила: откачать воду в нужном месте, даже пригласив бригаду ГПСС, нереально — она продолжит прибывать.    

Местные жители убеждены, что кости принадлежат пропавшему 30 лет назад Валдису Каулиньшу, он в то время и проживал на мельнице. Поговаривают, что его исчезновение может быть связано с насильственной смертью — но, живой или мертвый, этот человек много лет назад никого не интересовал. Всё, что помнят о нем соседи — любил выпить.

Бывший волостной старшина Юрис Круминьш вспомнил: «Через какое-то время кто-то, кто с ним жил, принес его документы в самоуправление. На хранение. Эти документы у нас лет 20 пролежали. Никто ими не интересовался».  

Прошло три месяца с момента страшной находки, и часть костей все еще покоится в земле у мельницы. Харди Кортман при съемочной бригаде 4. studija взял грабли, вытащил ими кусок позвоночника, затем — ребра:

«Я на 100% уверен, что там все еще лежат человеческие кости, в том числе череп. Я думаю, надо что-то сделать, чтобы вытащить их — но ничего не происходит».  

Местная жительница Вита рассказала журналистам, что екабпилсская полиция предложила, чтобы раскопки продолжили археологи, но те отказались.

Предприниматель занимался мельничным туристическим хозяйством почти 20 лет и теперь решил его продать — говорит, потому, что в государстве не заботятся ни о живых, ни о мертвых.

Соседи отмечают, что потенциальному покупателю всё равно будет известна вся связанная с этой недвижимостью история.

Кортман же не скрывает, что у него опускаются руки не только в связи с этим инцидентом, но и из-за того, что полиция потакает местным хулиганам, которые катаются именно мимо мельницы на бешеной скорости, угрожая безопасности и местных жителей, и его гостей. Заявления со всеми фото- и видеодоказательствами лежат в полиции, о ситуации информировано самоуправление — но ничего не меняется.

«У меня больше нет мотивации здесь вкладывать значительные финансы, восстанавливать это историческое здание для будущих поколений. То, что здесь, в Засе, творится в последние годы, неладно», — резюмирует хозяин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное