Ясность с компенсациями будет, когда оценят ущерб от бури — глава Кабмина

Кто из пострадавших от стихии, бушевавшей над Латвией 7 августа, и в каком объеме сможет претендовать на получение компенсаций — правительство сможет сказать, когда будут выявлены подлинные масштабы ущерба. Об этом на заседании Кабинета министров во вторник заявил премьер- министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Глава правительства открыл заседание 8 августа с выражения соболезнований всем пострадавшим накануне.

Премьер сообщил, что Минрегионов, МВД и Минземледелия сообща работают над том, чтобы собрать сведения о разрушениях, вызванных грозой и сильным ветром. После получения всей информации правительство предложит «приемлемое решение», пообещал Кариньш.

«Я думаю, это своего рода напоминание всем нам в стране, что климатические изменения происходят не только в Греции и Испании. (..) Но экстремальные погодные условия могут коснуться и нас», — сказал политик.

Как писал Rus.LSM.lv, результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях. Погиб при падении дерева один житель Латгалии, еще несколько в ряде мест Латвии получили травмы.

Во вторник в пострадавшие от бури края Латвии отправились с визитами президент Эдгар Ринкевич и министр регионального развития Марис Спринджукс. Последний сообщил, что ущерб в Добельском крае очень большой. В свою очередь, глава краевого самоуправления Ивар Горскис признал в эфире Латвийского радио 4, что справиться с последствиями стихии без поддержки государства будет невозможно, потери исчисляются миллионами евро. По оценке Крестьянского Сейма (организации, представляющей интересы фермеров), от бури 7 августа пострадали десятки тысяч тонн урожая, он так и остался на полях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное