Нелегалы выбрасывают латвийские паспорта на границе США с Мексикой

Брошенные в кустах паспорта граждан Латвии — такие кадры продемонстрированы в репортаже американской программы «60 минут» о нарушителях границы, въезжающих в США через Мексику. В Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) не исключают, что документы поддельные. Заместитель председателя Комиссии Сейма по национальной безопасности, депутат Янис Домбрава заявил, что будет настаивать на аннулировании гражданства одного из возможных владельцев документов, сообщает LTV. Правда, как убедился Rus.LSM.lv, в законе такой нормы напрямую нет.

(начиная с 02:50)

ЗАКОН

Закон предусматривает следующие основания для лишения гражданства Латвии:

1. Добровольный отказ;
2. Отнятие за:
— получение другого гражданства с нарушением процедуры;
— поступление на службу в иностранные военные структуры без разрешения латвийских властей, если человек при этом не становится апатридом;
— сокрытие или фальсификацию сведений при натурализации или восстановлении гражданства; 
— деятельность, направленную на насильственное изменение государственного строя Латвии, если человек при этом не становится апатридом;
— существенную поддержку совершающим преступления против человечности и или военные, геноцид и т.п.

Небрежное обращение с паспортом, его порча или потеря, согласно  закону, караются штрафом в административном порядке.

В программе поднимался вопрос о нарушителях границы, пытающихся проникнуть в США из Мексики. Показаны несколько кадров, где женщина бросает в кусты латвийские паспорта.

Очень сложно определить, кому принадлежит этот документ и не поддельный ли он — так прокомментировала кадры представитель PMLP Мадара Пуке. Для того чтобы определить подлинность документов, их нужно увидеть, изучить в бумажном виде.

Депутат Сейма Янис Домбрава (ныне оппозиционное Нацобъединение), в свою очередь, настаивает — при желании можно увидеть всю необходимую информацию: «Понятно, что

это абсолютное неуважение. По сути, отказ от гражданства.

Поэтому я направлю заявление в управление об отмене гражданства», — заявил он.

В PMLP подчеркнули, что по фото нельзя сделать никаких выводов, но проверяется версия депутата, что паспорт принадлежит некоей Александре Квиртидзе — правда, такого человека в базе данных не нашли. Здесь заявили, что дело о выброшенных паспортах находится под контролем Госполиции.

Согласно официальным данным, с 2019 года в связи с подделкой документов было начато всего 20 уголовных процессов.

Сюжет программы Panorāma
на латышском языке):

Граждане Латвии могут въезжать в США с туристическими или бизнес-целями без прохождения процесса полноценного оформления визы. С 2008 года США включали Латвию в список стран, для граждан которых действует упрощенный порядок пересечения границы: вся процедура от заполнения анкеты и до получения подтверждения разрешения въезда осуществляется удаленно. Разрешение действует 2 года на неограниченное число поездок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное