В сентябре два человека погибли от поражения током

За девять месяцев 2023 года зафиксировано 30 поражений электрическим током, из которых два со смертельным исходом произошли в сентябре, сообщило АО Sadales tīkls.

В сентябре в Латвии было зарегистрировано два случая смертельных ударов током - погибли двое мужчин. В одном случае удар был получен при зарядке аккумулятора трактора, в другом - при выполнении работ электроприбором в условиях повышенной влажности.

Предприятие Sadales tīkls напоминает, что следует с особой тщательностью следить за исправностью различных аккумуляторов и их зарядных устройств, а также быть особенно осторожным при использовании электроприборов во влажной среде, поскольку наличие воды значительно увеличивает риск удара током.

«Различные электрические устройства, работающие от аккумуляторов, облегчают передвижение по дому, но у них есть и обратная сторона – потенциальная опасность при зарядке. Если аккумулятор или его зарядное устройство повреждены, используются не по назначению, это может стать причиной поражения электрическим током  или возгорания. Время от времени выявляются несчастные случаи, вызванные возгоранием аккумулятора или его зарядного устройства . Относительно много случаев возгорании аккумуляторов электросамокатов или, например, возгорания зарядного устройства смарт-устройства, которое долгое время было подключено к розетке. К сожалению, в сентябре человек скончался после удара током из-за неисправного зарядного устройства", - говорит Артур Шматс, эксперт по электробезопасности Учебного центра предприятия.

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь следует соблюдать режим работы электрооборудования. На него следует обратить внимание еще при приобретении, особенно если мы покупаем подержанный электроприбор. Его необходимо использовать согласно инструкции по применению. Опасна и привычка оставлять зарядное оборудование без присмотра, подключенным к розетке на длительное время – когда устройство заряжено, его необходимо отключить от источника напряжения.

Вторая рекомендация – обратить внимание на электробезопасность при использовании электроприборов вблизи воды. Если оборудование предназначено для использования во влажной среде, находится в исправном рабочем состоянии и используется согласно инструкции по эксплуатации, опасности быть не должно. С другой стороны, если электроприбор поврежден, неправильно установлен или используется не по назначению (например, не предназначен для использования во влажных условиях), последствия могут быть трагическими.

Из 30 зарегистрированных в этом году случаев ударов электрическим током 10 касались детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное