МВД думает ввести усиленный контроль границы с Беларусью

Начала снова расти нелегальная миграция из Беларуси в Латвию — число попыток незаконно перейти границу быстро растет. Поэтому через неполный месяц после отмены режима усиленной охраны границы Министерство внутренних дел планирует снова ввести его. Решение обещают принять довольно скоро, сообщает Латвийское радио.

Наплыв мигрантов связан с оттепелью, рассказал начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс. Были и случаи порчи забора на границе — и имеются подозрения, что проделывали дыры белорусские же пограничники, сообщил он.

«Спокойным можно было назвать январь, начало февраля. Последние дни показывают, что опять тенденция к росту числа нарушений. В феврале было 75 попыток незаконного пересечения границы, в марте — уже 46, а март еще только начался. (..) В ближайшие недели и месяцы может сущетсвенно вырасти число нарушений на границе».

Погранохрана уже предложила МВД восстановить режим усиленного контроля границы. По оценке Пуятса, это вопрос ближайших недель.

В Литве и особенно в Польше тоже растет давление нелегальной миграции на границе. В Польше попыток незаконного перехода в феврале были сотни — гибридная операция режима Лукашенко по направлению потоков мигрантов в ЕС продолжается полным ходом.  

В МВД готовятся снова ввести режим усиленной охраны границы, отмененный не далее как с 11 февраля (при этом работа пограничного КПП Силене возобновлена не была). Это намерение подтвердил парламентский секретарь министерства Игорь Раев. Сделать это можно быстро, но предстоит решить еще, насколько широко требуется привлечь полицию и Национальные вооруженные силы.

«Раз эта ситуация, по сравнению с предыдущим месяцем, ухудшилась, скорее всего, решение будет, что — да, это следует сделать. В принципе, все службы к этому готовы».  

Особый режим даст пограничникам больше свободы действий, больше полномочий. Служба госбезопасности, по словам Раева, постоянно держит связь с Погранохраной.

«Посмотрим еще, насколько велика будет необходимость привлекать Госполицию или НВС. Это будет уже следующий практический шаг, так что пока незачем спешить».

В прошлом году были предотвращены 13 863 попытки незаконного перехода гранцы Латвии, но из соображений гуманности пройти в страну разрешили 428 лицам. С начала 2024 года предотвращено уже 126 таких попыток,и  ожидается, что наплыв мигрантов лишь возрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное