Rus.Lsm Сегодня вечером

А вы уже подали годовую декларацию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нападки на укранского мальчика в Елгаве

В Елгаве ученик из Украины столкнулся в школе с унижениями

Называли дикарями и заставляли слушать российский гимн. Жительница Украины, переехавшая в Елгаву, рассказала об унижениях, через которые пришлось пройти ее сыну, учащемуся школы Парлиелупес. Данный случай привлек внимание не только местных властей и Госполиции, но и Службы госбезопасности, сообщает наш корреспондент Анастасия Демидёнок.

С украинкой Алиной (имя изменено по ее просьбе) Латвийское телевидение встретилось в Елгаве. Присоединился и её адвокат Нормунд Речс. К нему семья обратилась после того, как сын Алины подвергался унижениям со стороны одноклассников. Алина не соглашалась на интервью без адвоката, потому что боится, что у детей или у неё самой могут быть проблемы. Поэтому мы сохраняем ее анонимность. Голос девушки изменён.

Алина — беженка из Харьковской области.

«Я забрала ребёнка из школы. Как можно его заставить, если он не хотел там оставаться? Каждое утро приходилось уговаривать его идти в школу. Я говорила ему: “Просыпайся! Пора идти в школу”. Он отвечал — не хочу. В итоге шел в школу злой, без желания. Хотя раньше — мчался в школу».

Издевательства и унижения начались ещё в прошлом учебном году, но осенью стало хуже. Однажды сын позвонил и попросил, чтобы мама забрала его из школы, потому что ему страшно, оценки стали хуже, и он больше не хочет туда ходить.

«Он говорил: мама, как нам ходить в школу, если нас там ненавидят? Я спрашиваю: в смысле— ненавидят? И он рассказал, что учитель математики в октябре на уроке сказал, что Украина — страна дикарей».

Но самые обидные слова звучали от сверстников. Оккупация Харьковской области, откуда семья родом, началась в первый день войны, 24 февраля. Семья тогда пряталась в подвале. А сейчас школьники с усмешкой расспрашивали о ракетах и разрушениях.

«Есть три мальчика, которые прямо оскорбляли детей из Украины, говорили, что они свиньи, говорили — слава России! Они пели российский гимн».  

Адвокат Нормунд Речс взялся защищать интересы пострадавшей семьи.

«Бывший одноклассник попросил меня помочь. Надеюсь, соответствующие органы сделают выводы и примут меры.

Я считаю, что дети — это зеркало семьи: то, что происходит в семье, переносится и в школу».

Елгавская Парлиелупская школа исторически была школой с программой нацменьшинств. Сейчас здесь учатся десятки украинских детей, и подобный конфликт произошёл впервые.

«Мы все обеспокоены. Мы обновили внутренние правила школы. А также сотрудничаем с Госполицией и следователем», — рассказала директор учебного заведения Илзе Арбидане.

В полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности. В СГБ же отметили, что помогают полиции в выяснении обстоятельств. Самоуправление также поддерживает школу и признаёт наличие проблем, говорит руководитель управления образования Елгавы Гунта Ауза:

«Я не отрицаю, что школьники поступили неправильно и причиняли моральную боль своим сверстникам. В любом случае, подростки, которые нарушили правила внутреннего распорядка школы, нам, конечно, известны.
— Было ли, что учитель говорил что-то подобное?
— Я не могу этого подтвердить. Это настолько жестко — нет».

Того, что поводом для нападок, возможно послужила национальность школьника, в самоуправлении не исключают, сказала Ауза:

«Я подтверждаю, что эти подростки знали гимн.
— России?
— Да».

Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное