Полиция задержала бросившего «коктейль Молотова» в Музее оккупации

Государственная полиция задержала человека, который, вероятно, бросил зажигательную смесь в кабинет директора Латвийского музея оккупации Солвиты Вибы, подтвердил агентству LETA министр внутренних дел («Новое единство») Рихард Козловскис.

Он выразил благодарность Службе государственной безопасности (СГБ) и Государственной полиции за профессиональную работу по выявлению и задержанию этого человека.

Министр считает, что результатом профессионально проделанной работы является не только задержание, но и скорость, с которой это было сделано, несмотря на то, что злоумышленник провел подготовку.

«Здесь большое значение имело отличное сотрудничество с Рижской муниципальной полицией, благодаря ее Центру видеонаблюдения удалось оперативно раскрыть преступление», — отметил министр.

Козловскис рассказал в интервью программе LTV «Утренняя панорама», что

преступление не было спонтанным, злоумышленник готовился, в том числе с целью избежать быстрого задержания.

Возбуждено уголовное дело на основании части 2 статьи 185 Уголовного закона, которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Козловскис указывает, что это уголовное преступление необходимо оценивать с учетом условий гибридной войны, в которых мы сейчас живем, и такие преступления представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности. Он надеется, что это преступление будет осуждено по всей строгости закона и наказание будет соответствовать преступлению.

В Государственной полиции агентству LETA подтвердили, что подозреваемый был задержан вчера вечером. В течение следующих 48 часов будет принято решение о мерах безопасности.

Полиция будет просить от суда поместить задержанного под стражу.

Продолжается расследование, поэтому в интересах следствия сотрудники правоохранительных органов не могут дать дальнейших комментариев ни о задержанном, ни об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе о мотивах этого лица.

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») выразила благодарность службам за оперативную работу в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама». Быстрое задержание важно было также для сотрудников музея, подчеркнула Силиня.

Она также отметила, что это уголовное преступление следует оценивать в связи с условиями гибридной войны, в которых мы сейчас живем.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, что в ночь на среду через окно в кабинет директора Латвийского музея оккупации была заброшена бутылка с зажигательной смесью. Площадь возгорания составила 0,5 кв. м, сгорели кресло и документы. Музей продолжает работу, а экспозиция доступна для посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное