Путин в Крыму совещается о развитии туризма; туристам из ЕС предложат сдать отпечатки пальцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент России Владимир Путин, к большому возмущению украинских властей, нанес визит в аннексированный Крым. Он в понедельник 17 августа проводит в Ялте совещание на тему развития туризма. Тем временем стало известно, что Ростуризм предлагает брать отпечатки пальцев у иностранных граждан, желающих получить визу в Россию.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что обязательная дактилоскопия граждан ЕС, въезжающих в Россию – это ответ на аналогичный «явно недружественный шаг» со стороны Евросоюза, отмечает ВВС. Разумеется, данная мера «мгновенно приведет к падению въездного туристического потока» в Россию, отметил Сафонов на заседании в Ялте с участием Путина.

Обязательной дактилоскопия с 14 сентября станет для россиян, получающих шенгенские визы. Аналогичное встречное требование ударит в первую очередь по проживающим в ЕС пожилым людям, навещающим в России родственников. Им из-за ограниченного числа российских визовых центров за рубежом будет сложнее получить визу, прогнозирует глава Ростуризма.

При этом не сообщается, будет ли распространяться новое требование РФ и на неграждан Латвии (гражданам отпечатки пальцев сдавать придется). Неграждане, как известно, могут посещать Россию без визы.

Кроме того, МИД Латвии рекомендует воздерживаться от посещения Крыма через Россию. Ездить на полуостров, согласно междунарнодному правовому регулированию, можно только с разрешения властей Украины. Переход Крыма под власть России международным сообществом не признан. Кстати, Украина требует, чтобы граждане Латвии для посещения Крыма получали визу.

Приезд президента РФ Путина в Крым без согласования с властями Украины является вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации, который реализуют военные РФ и их наемники – такое заявление сделал по случаю визита Путина президент Украины петр Порошенко, сообщает УНИАН.

«Такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова и приводят к еще большей его изоляции. Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое», — указал Порошенко.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное