Rus.Lsm Сегодня вечером

"Визит старой дамы" в театре имени М.Чехова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Меньше рекламы - меньше алкоголя?

Депутаты Сейма хотят ограничить рекламу алкоголя в СМИ

Можно ли рекламировать на радио и телевидении скидки и цены на пиво и вино? Сегодня этот вопрос обсуждала ответственная комиссия Сейма. Депутаты смогли договориться о существенном ограничении рекламы алкогольных напитков. Несмотря на возражения отрасли. Правда, до вступления в силу реальных запретов ещё далеко. Подробности — в сюжете корреспондента Rus.LSM Виктории Пушкеле-Отто.

Как снизить потребление алкоголя? Ответ на этот вопрос сейчас ищут сразу в двух комиссиях Сейма. Комиссия по социально-трудовым делам рассматривает поправки к Закону об обороте алкогольных напитков. Они предусматривают ужесточение правил торговли спиртным, а также запрет рекламировать алкоголь в прессе и интернете. Вторая комиссия — по общественным делам и правам человека — рассматривает поправки к Закону об электронных СМИ. Они предусматривают запрет рекламы цен или скидок на пиво и вино на телевидении и радио. Сегодня это обсуждали на очередном заседании.

«Получается, будет можно говорить: “Покупайте наше вкусное игристое вино”, но не можем говорить: “Покупайте наше вкусное, игристое вино со скидкой”. В чём логика?

(…) Мнение по этому поводу разделяются. Сегодня также был вопрос, что будет с рекламой сидра. Я скажу так: когда вопрос идёт об алкоголе или табаке, всегда будет много дискуссий и разные мнения. Потому что это большой рынок, от этих реклам идут большие деньги, и всегда эти две стороны будут бороться», — сказал заместитель главы Комиссии Сейма по общественным делам и правам человека (СЗК) Аугуст Бригманис.

С одной стороны — Министерство здравоохранения, которое и продвигает эти поправки, с другой — представители коммерческих радиостанций и телеканалов.

«Вчера я провёл эксперимент – зашёл в ТикТок и другие соцсети. Там я очень быстро нашёл рекламу алкоголя. Если мы сейчас посмотрим на все каналы влияния — социальные сети, где вообще нет ограничений, они намного больше влияют на молодежь и детей. Поэтому

предлагаемые ограничения на радио и телевидении практически ничего не изменят», — считает директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций Ингемар Вектерис.

На сторону коммерческих телеканалов и радио сегодня встало и Министерство культуры.

«Это неблагоприятно повлияет на среду СМИ. Это приведёт к их снижению рекламных доходов. Со стороны государства было бы разумным в этом случае думать, как компенсировать эти неполученные доходы. Но это просто комментарий, мы не можем сомневаться в рекомендациях Министерства здравоохранения», — сказал советник министра культуры Карлис Дагилис.

Министерство экономики и вовсе просило комиссию включить вино и пиво список продуктов, реклама которых на радио и телевидении разрешена. Но депутаты проголосовали против.

«Скидки всегда привлекают людей. И если мы боремся с алкоголизмом, здесь Латвия не с самой лучшей стороны себя показывает, тогда, конечно, надо что-то с этой рекламой делать. Полностью её не исключишь, но надо её как-то снижать, сократить. (…) Так что вопрос дискуссионный и открытый. Тем более, что ещё социальная комиссия поставила этот вопрос как-то на тормоз. Они сейчас создали группу, которая будет все эти вопросы решать.

Поправки к Закону об электронных СМИ во втором чтении Сейм может рассматривать уже на следующей неделе. Скорее всего, после этого они снова будут переданы в комиссии – на рассмотрение перед третьим чтением. Когда парламентарии смогут принять окончательное решение об ограничениях на рынке торговли и рекламы алкогольной продукции, пока не понятно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное