Rus.Lsm Сегодня вечером

Ядро без Нацобъединения. А "Объединенный список"?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Политолог Юрис Розенвалдс о новой коалиции

«Объединенный список» пытается отступить с честью — политолог

После того как «Объединенный список» вечером 29 августа заявил, что его не устраивает модель коалиции, предложенная кандидатом в премьер-министры Эвикой Силиней («Новое Единство»), не исключен некоторый политический торг, и скорее всего, эта партия в коалицию все-таки войдет. Такой прогноз высказал в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером» политолог Юрис Розенвалдс.

«Не совсем понятно, что именно они предлагают! В данной ситуации они, как они сами признали, находятся не в положении тех, кто определяет... В общем-то, правительство с определенным сложностями, но может быть сформировано без них. Я думаю, прежде всего тни пытаются отступать, так сказать, с честью. Не сдаваться сразу, а что-то выторговать. Думаю, это попытка что-то выторговать! Если они надеются на то, что Эвика Силиня  (то есть «Новое Единство»)  изменит свое решение и пригласит в правительство не «Прогрессивных», а Национальное объединение — я думаю, что это не очень реально по целому ряду причин.

Ведь приглашение «Прогрессивных» это не простоя симпатия, это объективно — потому что  Национальное объединение стало тормозом на пути решения тех проблем, которые, насколько можно судить, для «Нового Единства» достаточно существенны. Я имею в виду прежде всего то, что связано с блоком прав человека (Стамбульская конвенция) и т. д., где позиция Национального объединения резко, категорично негативная. А в последнее время появился еще один круг вопросов — связанный с «зеленым» курсом ЕС».

Учитывая то, что «Новое Единство», по определению Розенвалдса, это «партия проевропейских бюрократов», для них эти две очень важные линии в Евросоюзе куда важене, чем дружба с Нацобъединением. Что до Объединенного списка» то он, по оценке Розенвалдса, все же останется во власти:

«Почему я так утверждаю? Потому что для них это — вопрос личный, вопрос г-на Смилтенса: ему совсем не хочется расставаться с постом спикера Сейма. Попасть во власть с самого начала было целью этой партии, она для того и формировалась. Оказаться в оппозиции, когда в правительстве будет СЗК (а у обеих этих партий один и тот же электорат, они на одни и те же слои общества ориентируются), думаю, для них будет опасно, так что в конце концов они уступят. Увидим!»
 
Ранее сообщалось, что ядро правительства вместе с «Новым единством» составят «Прогрессивные» и Союз «зеленых» и крестьян:

Кандидат в премьеры Эвика Силиня объявила об этом на переговорах с представителями «Объединенного списка». Они 29 августа несколько часов обсуждали, пойти в такую коалицию или нет. И лишь вечером стало известно: предложенная модель коалиции их не устраивает. «Объединённый список» представит свою. Какую именно — обещано рассказать позже, партия запросила ещё одну встречу с кандидатом в премьеры. Будет ли в этой модели место Национальному объединению — пока неясно. Сейчас выглядит, что националы точно остаются в оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное