Сокращение социального неравенства должно быть приоритетом — президент

Приоритеты Министерства благосостояния в 2024 году должны быть направлены на сокращение социального неравенства, заявил президент Эдгар Ринкевич на встрече с министром благосостояния Эвикой Силиней, пишет агентство LETA со ссылкой на канцелярию президента.

Ринкевич напомнил сказанное ранее: большой проблемой страны является демография. По его мнению, одних только пособий недостаточно для поощрения рождаемости, необходимы инвестиции в качественное образование, здравоохранение и доступность жилья для семей. К тому же все это нужно делать не по отдельности, а комплексно.

Также, по его оценке, в комплексе следует рассматривать и вопросы трудовой занятости, пенсий и пособий, семьи, ухода за детьми, а также социальной интеграции и оказывать поддержку группам общества, наиболее подверженным рискам бедности и неравенства доходов.

В свою очередь, Силиня в разговоре с президентом подчеркнула острую необходимость обеспечить доступность качественных социальных услуг каждому жителю Латвии во всех регионах.

В настоящее время региональный охват в сфере социальных услуг различается как с точки зрения доступности, так и качества предоставляемых услуг, поэтому министр хочет внедрить корзину минимальных социальных услуг, которая была бы доступна жителям всех самоуправлений.

В то же время, нашумевшие жестокие преступления против детей и женщин подняли в обществе вопрос о необходимости совершенствования системы защиты и поддержки детей и необходимости ратификации Стамбульской конвенции, сказала министр.

На встрече Силиня также объяснила необходимость введения услуги хосписов.

Эта услуга будет включать как медицинские, так и социальные компоненты. Значительные изменения планируются и в принципах определения степеней инвалидности: до сих пор они рассчитывались статически в пределах интервалов, но планируется, что с введением новой методики появится возможность конкретно определять потерю индивидуальной трудоспособности. Это позволит более конкретно и точно оказывать поддержку населению.

Министр рассказала, что продолжается работа по созданию социальных услуг, чтобы у жителей с различными нарушениями была возможность более успешно интегрироваться в повседневную жизнь.

Что касается перспектив развития действующей пенсионной системы, то необходимо найти возможность увеличения надбавок к пенсиям по старости и инвалидности из государственного основного бюджета, а также расширить круг их получателей.

Силиня сообщила, что в настоящее время в комиссию Сейма по социально-трудовым вопросам внесены предложения о снижении размера комиссий коммерческих банков и возможности смены пенсионного плана по выбору человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное