Все решения Конституционного суда должны быть выполнены — президент

Важно, чтобы все постановления Конституционного суда (КС) выполнялись и чтобы это происходило надлежащим образом, а для этого нужно наделить КС инструментами контроля, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевичс на встрече с председателем этого ведомства Алдисом Лавиньшем.

Конституционный контроль со стороны КС является гарантом верховенства права, законности и устойчивого развития демократии, сказал Э. Ринкевич, встречаясь с А. Лавиньшем. Потому-то и надо обеспечить этому органу ресурсы чтобы тот осуществлял такой контроль и следил за выполнением всех своих постановлений.

Тем более, что решения Конституционного суда и его интерпретации различных норм обязательны для всех государственных, муниципальных структур, физических, юридических и должностных лиц, но закон на данный момент не регулирует процесс исполнения. (В результате данное еще в 2020-м поручение КС законодателю обеспечить защиту всем семьям, в том числе однополым, не выполнено до сих пор).

И так как эффективность конституционного контроля тесно связана с выполнением решений КС, участники встречи обсудили, как это сейчас происходит на практике и как улучшить процесс.

Глава Конституционного суда заметил, что выполнение решений его ведомства создает вызовы в тех случаях, когда законодателю дается время, чтобы оценить, как сбалансировать различные права и интересы. А. Лавиньш считает, что в в таких ситуациях крайне важна всеобъемлющая политическая дискуссия для поиска решения.

«Нельзя утверждать, что были случаи, когда поиски решения для выполнения постановления Конституционного суда не проводились. Однако, иногда это происходило запоздало, из-за чего для углубленной дискуссии в парламенте не хватало времени», — заметил он.

По его словам, он с президентом единодушен в том, что конституционным органам следует больше сотрудничать и что это позволило бы повысить эффективность выполнения решений КС. При этом и самом суду надо активно разъяснять свои выводы. Кроме того, необходимо, чтобы законодатель строже следил за сроками, в течение которых ответственное за законопроект министерство готовит его и подает его в Сейм — «чтобы депутаты не были информированы в последний момент и чтоб была возможность провести содержательную дискуссию по законопроекту».

Ранее о необходимости выполнять решения КС об обеспечении прав всех семей, даже если Сейм не готов принять соответствующий отдельный закон, заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное