Безопасности Латвии пригожинский бунт не создал угроз

Ситуация с безопасностью Латвии после мятежа ЧВК «Вагнер» в России не ухудшилась, и прямых угроз нет, заявили в эфире Латвийского телевидения глава МИД, новоизбранный президент Эдгар Ринкевич и командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

«Я хочу успокоить латвийское общество — ситуация с безопасностью неизменна, она не ухудшилась», — сказал Калниньш в передаче Rīta panorāma. Он отметил, что события минувшего уикенда в России были внутриполитическими, поэтому не сказались на обстановке в Латвии.

Эдгар Ринкевич тоже указал, что прямых угроз или рисков для Латвии нет. По его словам, еще слишком много неясностей вокруг российского конфликта ЧВК «Вагнер» и Кремля — то, как это отразится на процессах в самой РФ и у соселей, станет видно в течение ближайших недель.

Независимо от этого, Латвии нужно выполнить свои «домашние задания», прозвучало в передаче. В первую очередь это укрепление восточной границы — вдоль нее нужен не только забор, но и видеонаблюдение. Во-вторых, следует развивать военную инфраструктуру, Сейм как раз недавно дал добро на создание нового полигона в Селии. В-третьих, нужно инвестировать в безопасность Латвии, укреплять финансовыми и человеческими ресурсами систему внутренних дел, структуры обороны и безопасности.  

«Ничего в лучшую сторону в ближайшие годы не изменится. Каким бы ни был сценарий развития в России, нам нужно считаться с тем, что ситуация сложная. Нам следует быть бдительными», — подчеркнул Ринкевич.  

Леонид Калниньш сказал, что у Латвии давно разработан «специфический план безопасности», согласно которому ответственные службы уже некоторое время и работают. Сейчас неприемлемо что-то менять на ходу, считает он. Да и пограничники не просили поддержки от армии.  

По словам Калниньша, бунт «вагнеровцев» высветил нарастающее недовольство в российском обществе и армии в связи с затянувшейся войной РФ против Украины. И реакция президента Путина на пригожинский мятеж была «очень неактивной, нерешительной» и подорвала его авторитет: «Это огромный удар для него».

Калниньш сказал, что не берется прогнозировать дальнейшее развитие событий в России, но, по его оценке, Пригожин уже не будет играть важную роль, и он достиг своей цели — сохранить себе жизнь, выторговать безопасность, на дальнейшие его похождения внимания можно уже не обращать. 

Как писал Rus.LSM.lv, после того как владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и кремлевское руководство пришли к соглашению, что наемники не будут продолжать свой марш на Москву, а сам Пригожин удалится в Беларусь, о его местонахождении ничего не известно — как и о том, действительно ли ушли в Беларусь те его подчиненные, которые не готовы подписать контракт с российским Минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное