В Сейме хотели вытереть о меня ноги — Шлесерс прокомментировал связанный с поездкой в Китай скандал

Руководитель группы депутатов Сейма по развитию сотрудничества с китайским парламентом, депутат Айнар Шлесерс («Латвия на первом месте», LPV), утверждает, что перед отъездом в Китай несколько членов президиума Сейма, в том числе спикер Дайга Миериня устно пообещали одобрить командировку в эту страну. Однако позже стало известно, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) занялось ее оценкой, сообщает LTV.

В программе Kas notiek Latvijā? менее чем через сутки после возвращения из Китая Шлесерс сообщил, что получил устные обещания поддержать поездку как от спикера Сейма Дайги Миерини, так и от секретаря Сейма Эдварда Смилтенса. Также он устно проинформировал о планируемом визите председателя фракции «Новое Единство» Эдмунда Юревица и главу фракции «Прогрессивных» Сейма Андриса Шуваева.

Отвечая на вопрос Яниса Домбурса о том, какие выводы сделал Шлесерс после случившегося, политик заявил, что научился не доверять «тем, кто обещает, а потом обманывает».

«Тот факт, что они пытались вытереть о меня ноги после того, как я поехал в Китай, стал для меня неприятным сюрпризом», — сказал он.

Заявление Шлесерса в Президиум Сейма и Бюро межпарламентских связей подписали еще семь депутатов, которые отправились с ним в Восточную Азию - Александр Кирштейнс (Нацобъединение), Кристап Криштопанс (LVP), Линда Лиепиня (LVP), Рамона Петравича (LVP), Виктория Плешкане (Стабильности!), Ричард Шлесерс (LVP) и Эдмунд Тейрумниекс (Нацобъединение).

По словам Шлесерса, некоторые члены группы депутатов по развитию сотрудничества с китайским парламентом, такие как Андрей Юдин (Новое Единство) и Андрис Берзиньш (Cоюз зеленых и крестьян), отказались от поездки, когда Шлесерс обратился к ним лично. Между тем, депутат Лига Клявиня, по его словам, сначала выразила заинтересованность в участии, но затем изменила свое мнение.

Депутат от партии «Прогрессивных» Эрвин Лабановскис, в свою очередь, заявил в программе, что ни он, ни член его фракции, депутат Скайдрите Абрама не видели программу визита «до этого момента»:

«Рабочая группа, которая бы оценила программу и согласовала цели, которых мы хотим достичь в ходе этого визита, не была организована».

А вернувшийся из Китая Александр Кирштейнс, которого обвиняют в том, что он согласовал поездку с фракцией партии, заявил:

«Ни одна поездка во фракции никогда не обсуждалась. Я, например, никогда не знаю, куда ездит господин Колс (председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс - ред.)».

Как сообщалось, менее чем через сутки после возвращения из Китая из парламентской фракции партии «Стабильности!» исключена депутат Виктория Плешкане, сообщил накануне председатель фракции Алексей Росликов.

В KNAB оценят визит депутатов в Китай в соответствии со своей компетенцией, сообщило бюро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное