Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент обсудил систему оплаты труда учителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латышский – родной для 64% жителей Латвии

В Сейме оптимизируют 26,5 штатных места

В Сейме оптимизируют 26,5 штатных мест

Со следующего года в парламенте планируется сократить двадцать шесть с половиной штатных мест, рассказала в эфире Rus.LSM.lv член президиума Сейма Антонина Ненашева («Прогрессивные»). По ее словам, это связано с тем, что парламент стремится к более компактному и эффективному управлению.

Над изменением управления Сейм работает уже давно, пояснила депутат — в том числе рассматривается усиление дигитализации в работе парламента, анализируется нагрузка работников, ведется переоценка функций, некоторые из которых устарели. К примеру, планируется ликвидировать такую должность, как наборщик текста.

«В каких-то ситуациях это пустые рабочие места, которые не были никем заполнены. Они ликвидируются долгосрочно. То есть это не увольнения. Это также пересмотр функций и их передача под другой департамент. Например, те же работники сохраняются и переходят в другой режим, или объединяются эти должности.

Мы очень внимательно смотрели на все должности, особенно на должности, на которых люди предпенсионного возраста и с большим стажем в Сейме. Это отдельный важный приоритет для президиума».

Назвать число работников Сейма, которые реально потеряют работу в предстоящем году, Антонина Ненашева отказалась. По ее словам, сейчас идет процесс переговоров. Многим, к примеру, будут предложены другие рабочие места в том же парламенте. То есть масштабных увольнений не будет.

В настоящее время в Сейме насчитывается 536 штатных мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное