Министр образования призвала МВД оценить публичные призывы учиться онлайн в школах РФ

Главу Министерства образования Анду Чакшу («Новое Единство») встревожило, что в Латвии звучат призывы получать образование по программам российских школ — удаленно. Политик обратилась к Министерству внутренних дел с просьбой оценить такие публичные заявления, информирует LETA, ссылаясь на письмо Чакши, которым агентство располагает.

В документе сказано, что летом 2023 года актуализировался вопрос о получении латвийскими школьниками образования на «удаленке» в российских школах либо школах, учрежденных в других странах, но тоже выражающих поддержку идеологии РФ и военной агрессии против Украины.

Выбор подобных программ обучения ни по содержанию, ни по идеологической окраске не отвечает лучшим интересам ребенка — жителя Латвии, а также интересам латвийского государства и общества.

В 2021-22 годах в Латвии были подготовлены поправки, призванные ограничить применение дистанционного образования для школьников младшего возраста, однако Сейм их отклонил, поскольку по ряду причин, в том числе из-за влияния пандемии Covid-19, «удаленка» стала привычной и довольно востребованной формой обучения во всем мире.

Хотя в Латвии по закону обязательно получение основного образования, действующие нормативные акты не оговаривают, что его обязательно нужно получать в школе, зарегистрированной Латвии или другой стране Евросоюза. Так что сейчас у родителей имеется возможность забрать ребенка школьного возраста из латвийской основной школы (1-9-й класс), просто предоставив справку, что он учится в иностранной школе, в том числе — онлайн. При этом, согласно правилам Кабмина, государственное семейное пособие выплачивают за ребенка, который учится и в зарубежном учреждении всеобщего или профессионального образования.

По оценке Минобразования, нормативные акты не дают возможности четко повлиять на выбор учебного заведения для ребенка, который делают родители — жители Латвии. Введение ограничений потребовало бы проверки на соблюдение принципа правовой последовательности и соразмерности, пишет LETA.

В то же время призывы осваивать заграничные программы образования, в частности российские, не могут не тревожить. Это поднимает вопрос об ограничении в Латвии такого предложения обучения. В частности, заметна активность Юлии Сохиной в соцсетях — согласно данным архива LETA, это выпускница Московского государственного индустриального университета, помощница евродепутата Татьяны Жданок (Русский союз Латвии), причем она баллотировалась и в 14-й Сейм. Сохина предлагает латвийским родителям регистрировать детей в онлайн-школе при Санкт-Петербургском университете.

С учетом всего вышеперечисленного Минобразования предлагает МВД взвесить, насколько такие действия соответствуют интересам госбезопасности. И в случае угрозы госбезопасности — инициировать введение ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное