Владельцы Pobeda Confectionery — под санкциями

Из-за выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает LETA.

В марте этого года СГБ начала расследовать возможную причастность зарегистрированного в Латвии предприятия Pobeda Confectionery к поддержке вооруженных сил России. Pobeda Confectionery зарегистрирована в Латвии в 2014 году и имеет отношение к российской кондитерской фабрике «Победа». В ходе проверки СГБ рассматривала возможную причастность зарегистрированной в Латвии компании, ее владельцев и реальных бенефициаров к оказанию поддержки российской армии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, VDD заинтересовала публикация неясного происхождения в Интернете на русском языке. Там утверждалось, что упомянутое предприятие якобы пожертвовало 15 тонн своей продукции армии РФ, воюющей в Украине, и что совладелица компании Ольга Муравьева якобы получила награду от «Боевого братства» Егорьевска за помощь, оказанную бойцам армии РФ в Украине.

Проанализировав информацию, СГБ установила, что российская кондитерская фабрика «Победа» оказывает долгосрочную и системную поддержку военно-мемориальной политике России, вторжению России в Украину и российским вооруженным силам.

Установлено, что продукция российской фабрики «Победа» входит в состав индивидуальных продуктовых наборов ВС РФ. «Победа» уже много лет поставляет продукцию для российской армии и не прекратила поставлять ее и после вторжения России в Украину.

Подозрения СГБ о причастности латвийской Pobeda Confectionery к оказанию поддержки вооруженным силам России не подтвердились, однако собственники российской кондитерской фабрики входят в структуру собственников и латвийской фабрики. Поскольку указанные лица не являются гражданами Латвии, для предотвращения потенциальной угрозы национальной безопасности Латвии СГБ рекомендовала министру внутренних дел внести их в черный список.

С другой стороны, сотрудники зарегистрированной в Латвии компании Pobeda Confectionery предупреждены, что оказание любой поддержки России влечет за собой в Латвии уголовную ответственность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное