Rus.Lsm Сегодня вечером

Начинаются военные учения "Серебряная Стрела-2023"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Списка компаний-экспортёров в РФ и Беларусь не будет

Кабмин: электричество станет дешевле, границу закроем

Первые решения нового Кабмина: КПП Силене — закрыть, часть тарифа на электроэнергию — компенсировать

Во вторник 19 сентября на своё первое заседание собралось новое правительство. Приняли два важных постановления. Электричество станет дешевле — 60% от фиксированной платы за мощность компенсирует государство. Кроме того, на границе с Беларусью закроют контрольно-пропускной пункт Силене. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

Первое рабочее заседание нового правительства — и сразу два важных решения. Первое коснулось тарифов на электроэнергию.

«Мы сегодня договорились на заседании Кабинета министров, что часть тарифа будет снижена на 60%. Это коснётся фиксированной платы за мощность. Стоимость будет снижена с 1 сентября. Так что в счетах за октябрь уже будут изменения», — сказала премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») после заседания.

Решение о компенсации в силе до конца этого года. Ожидается, что общий счёт за электричество станет меньше примерно на 18%. Государству такая поддержка обойдётся в 30 миллионов евро. А вот каких тарифов ждать в следующем году — ещё неизвестно.

Министр климата и энергетики Каспар Мелнис (Союз «зеленых» и крестьян) пояснил, что это лишь временный вариант:

«Быстрое решение сейчас, потому что мы также договорились, что до 1 ноября будем работать, чтобы найти решение долгосрочное. Там мы будем смотреть, чтобы эта помощь была тем людям, кого это больше касается. И, конечно, будем смотреть все варианты».

Ещё один платёж, который, пожалуй, даже сильнее беспокоит жителей — отопление. Будет ли компенсация на тепло?

«Я хочу понять, каким будет тариф этой зимой. Сколько я разговаривал с думами — говорят, что тариф будет ниже на 20-30%, но это я хочу проверить — какие тарифы будут во всей Латвии, насколько будет снижение. И тогда уже будем смотреть общую картину. Это будет со временем, когда будем работать и над тарифами. Моё мнение — сначала надо работать, чтобы тарифы были максимально низкими, потом смотрим — может быть, помощь. Это будет уже отдельно», — сказал Мелнис.

Второе важное решение Кабмина — закрытие контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью. Пункт будет закрыт для всех — и для грузовиков с товарами, и для обычных путешественников. За последнее время давление нелегальной миграции на восточной границе Латвии возросло в три раза. За последние сутки границу пытались пересечь 104 человека. Закрыть Силене — вынужденное решение, пояснил глава МВД Рихард Козловскис («Новое Единство»):

«Сейчас мы закрываем контрольно-пропускной пункт. Это реальность. У нас нет ответа, когда закончится гибридная война со стороны Беларуси. Тенденция последних месяцев — число мигрантов растёт. За последние сутки задержано около ста человек. К сожалению, всё чаще необходимо использовать огнестрельное оружие, чтобы сдержать нелегальных мигрантов. Так что я не прогнозирую, что мы сможем открыть этот пункт быстро».
 
Чтобы не оказывать существенного влияния на грузовые перевозки, а также на срочные поездки, пункт пересечения границы Патерниеки продолжит работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное