Депутат СЗК прокомментировал свои слова об осужденных миллионерах

Гунар Кутрис (Союз зеленых и крестьян, СЗК), кандидатура которого рассматривается на пост спикера Сейма, прокомментировал свои заявления о готовности говорить также с обвиняемыми и осужденными миллионерами. Ранее премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство») заявила, что у Кутриса еще есть время извиниться за свои слова.

Кутрис заявил на этой неделе в эфире Латвийского Радио, что, если бы ему пришлось развивать экономику Латвии, он «обязательно пригласил бы латвийских миллионеров на какую-нибудь дискуссию, независимо от того, обвиняются они или осуждены, и поговорил бы с ними».

Эвика Силиня, общаясь с журналистами после заседания правительство, признала, что она не поняла и не приняла заявления Кутриса.

«В стране, где мы уже давно боремся с коррупцией и воровством, господину Кутрису необходимо объясниться»,

— сказала Силиня.

Премьер-министр считает, что у Кутриса еще есть время извиниться перед общественностью за свои высказывания до среды.

Как позже сообщило агентство LETA, Кутрис объяснил, что он не научился выражаться «политически красиво» и что в будущем ему следует говорить короче для ясности.

Политик подчеркнул, что не несет ответственности за экономическую сферу, но его основная идея заключалась в том, что нужно прислушиваться к людям с опытом.

Депутат сказал, что политикам не следует встречаться с политически рискованными, токсичными людьми,

и что у него самого тоже нет необходимости в таких встречах.

Планируется, что завтра, 20 сентября, Сейм примет решение о смене спикера Сейма, отозвав кандидатуру Эдварда Смилтенса («Объединенный список»), и проголосовав за Гунара Кутриса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное