Рейтинги партий: кто лидеры в борьбе за кресла в Европарламенте

Выборы в Европарламент — через четыре месяца. В Латвии для участия в них поданы списки кандидатов от 16 политических сил. Как показал опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS, случись выборы ЕП сейчас, в феврале — в лидерах оказались бы «Новое Единство» и Национальное объединение, между ними и была бы самая ожесточенная борьба, сообщает Латвийское телевидение.

Опрос проводился сразу после завершения подачи списков кандидатов — с 10 по 14 февраля. В нем приняло участие 1505 граждан Латвии, проживающих в разных местах по всей стране.

Согласно полученным SKDS данным, на первом месте — «Новое Единство», за которое готовы отдать голоса 10,2% респондентов, но сразу за ним следует Национальное объединение (10%). С некоторым отрывом тройку лидеров замыкает «Согласие» — 6,3%, за ним идут «Для развития Латвии» — 5,8% и «Прогрессивные» — 5,4%. Партия «Стабильности!» пользуется популярностью у 4,7% опрошенных, за «Объединенный список» и «Латвию на первом месте» готовы были бы отдать голоса по 4,3% респондентов.

«Здесь два очень сильных конкурента («Новое Единство» и Национальное объединение), и по крайней мере сейчас выглядит так, что между ними происходит главная борьба», — говорит политолог Янис Икстенс.

Поддержать Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выразили готовность 2,9% опрошенных. У «Суверенной власти» было бы 2,7% голосов, Новая консервативная партия набрала бы1,9%, Объединение младолатышей и Партия центра — по 1,4%, «Народ. Земля. Государство» — 0,4%, за движение «За!» и партию «Сила власти народа» проголосовало бы 0,3% избирателей.

«Внимание больше обращают на кандидатов, а не на партии. Еще есть время впереди, и нужно считаться с тем, что люди принимают решение в последний момент», — говорит представитель SKDS Иева Строде.

Учитывая популярность партий среди жителей Латвии с правом голоса, которые на момент опроса уже знали, за кого проголосуют, и с поправкой на потенциальную явку избирателей можно сделать вывод, что барьер в 5% на выборах ЕП в феврале преодолело бы восемь партий, сообщает Латвийское телевидение. Не смог бы преодолеть эту планку СЗК.

В опросе 17,2% респондентов заявили, что не пойдут на выборы Европарламента, а еще 20,2% сказали, что им трудно ответить, пойдут ли они.

Выборы в Европарламент пройдут в Латвии 8 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное