Силиня рассказала, как без Орбана принималось решение о переговорах с Украиной о вступлении в ЕС

«Ситуация висела на волоске», — описала в интервью LTV премьер-министр Латвии Эвика Силиня процесс принятия решения лидерами стран Евросоюза о начале переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в альянс.

До принятия окончательного решения премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против начала переговоров с Украиной, подчеркнув, что Киев не в полной мере выполнил требования, предъявляемые Евросоюзом.

Силина рассказала LTV, как накануне было принято решение:

«Господин Орбан не соглашался, он продолжал придерживаться своей позиции, он просто вышел из зала. Такого никогда не было в Европе. Было абсолютно ясно, когда европейские лидеры, 26 стран имеют совершенно четкое соглашение (..) А господин Орбан вышел из зала, а вернувшись, уже не возражал против принятого решения».

Она рассказала, что предложение Орбану не участвовать в обсуждении поступило от канцлера Германии Олафа Шольца.

Отвечая на вопрос о пережитых эмоциях, глава Кабмина поделилась: «Было интересно, потому что до конца не могли точно знать - не будет возражений или они будут. Это консенсусное решение. Когда венгры, вернувшись на свои места в зале, не высказали возражений, мы пошли дальше. (..) Вышли и объявили прессе о своем решении. Ощущение - не сломать хрупкий лед, который образовался, чтобы не провалиться. Ситуация висела на волоске, никто не хотел нарушать достигнутое соглашение», — сказала Силина.

Как сообщал Rus.LSM.lv, лидеры ЕС согласились начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении этих стран в Евросоюз, написал глава Совета ЕС Шарль Мишель в социальной сети X (бывшемм Twitter). Также, по его словам, есть соглашение о предоставлении статуса кандидата Грузии и о готовности открыть переговоры с Боснией и Герцеговиной при выполнении ими определенных требований. «Это победа для Украины. Победа для всей Европы. Победа, которая мотивирует, воодушевляет и укрепляет», — отреагировал на это президент Украины Владимир Зеленский в том же экс-Твиттере. Через несколько минут он там же поблагодарил всех и написал, что «историю делают те, кто не устает бороться за свободу».

Подробнее в видеосюжете (на латышском языке):

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное