За преследования и угрозы убийства — срок до трех лет

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование. Кроме того, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о специальной защите лиц, устанавливающие право на специальную процессуальную защиту для жертв преследования, пишет агентство LETA.

В настоящее время закон предусматривает наказания за угрозы совершить убийство или причинить тяжкие телесные повреждения, если есть основания опасаться, что угроза может быть выполнена, а также за неоднократную или длительную слежку, наблюдение, угрозы или нежелательное общение с человеком, если у него есть основания опасаться за свою безопасность и безопасность родственников.

Эти преступления наказываются временным лишением свободы, пробационным надзором, общественными работами или штрафом.

По предложению министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, за те же действия, если они совершены в отношении лица, с которым виновный состоит в родстве первой или второй степени, в отношении супруга или бывшего супруга, в отношении лица, с которым виновный состоит или состоял в постоянных отношениях, или в отношении лица, с которым виновный ведет совместное хозяйство,

максимальное наказание составит три года заключения. Если близких отношений нет, то максимальный срок тюремного заключения за угрозы и преследование составит один год.

Также увеличено до трех лет максимальное лишение свободы за невыполнение предписания о защите от насилия.

Как указало подавшее поправки «Новое Единство», изменения в законе обеспечат более эффективный уголовный процесс, так как позволят применять специальные следственные действия при расследовании соответствующих преступлений и содержать подозреваемых и обвиняемых под стражей до девяти месяцев, из которых лицо может находиться в предварительном заключении до четырех месяцев.

Также сегодня в окончательном чтении приняты поправки к Уголовно-процессуальному закону, предложенные юридической комиссией, первоначальный вариант которых внес Союз зеленых и крестьян, с дополнениями, предложенными министром внутренних дел Марисом Кучинскисом.

После внесения изменений с учетом уже существующих положений закон будет предусматривать, что

пять видов уголовных процессов будут приоритетными по обеспечению разумных сроков рассмотрения.

Это уголовные процессы, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы, процессы, связанные с насилием или его угрозами, совершенными лицом в отношении несовершеннолетней жертвы, которая находится в материальной или иной зависимости от него, или родственником, бывшим супругом или лицом, с которым жертва находится или находилась в постоянных отношениях.

Также приоритетными будут уголовные процессы о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетнего, процессы, в которых фигурирует лицо, находящееся под особой защитой, или государственное должностное лицо, занимающее ответственное положение.

Кроме того, сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о специальной защите лиц, устанавливающие право на специальную процессуальную защиту для жертв преследования.

Норма будет распространяться на потерпевших, свидетелей и иных лиц, дающих показания в рамках уголовного процесса об угрозах совершения убийства или причинения тяжких телесных повреждений, если имеются основания опасаться выполнения этих угроз.

Защита также будет распространяться на потерпевших и других упомянутых лиц в связи с уголовным процессом по факту неоднократного или длительного преследования другого лица, слежки, угроз или неприемлемых для этого лица контактов.

Новые нормы также будут применяться в случаях, когда вышеупомянутые действия совершены в отношении лица, с которым совершивший уголовное преступление состоит в родстве первой или второй степени, в отношении супруга или бывшего супруга, в отношении лица, с которым совершивший уголовное преступление находится или находился в постоянных интимных отношениях, а также в отношении лица, с которым совершивший уголовное преступление имеет общее имущество.

Закон устанавливает, что и в случаях, когда потерпевший, свидетель и иное лицо дают в рамках уголовного процесса показания о соответствующем преступлении, для защиты их жизни, здоровья и других законных интересов может применяться специальная процессуальная защита.

Речь идет о комплексе уголовно-процессуальных, оперативных и иных мер, которые обеспечат защиту жизни, здоровья и других законных интересов этих лиц.

Поправки вступят в силу 15 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное