Выборы в Европарламент: названы кандидаты от «Прогрессивных»

8 июня решится судьба девяти кресел в Европарламенте, которые должны будут занять представители от Латвии. Политические силы уже начинают свои предвыборные кампании. Многие уже успели представить списки своих кандидатов. В понедельник партия «Прогрессивные» объявила, что «локомотивами» ее списка станут бывший кандидат в президенты Элина Пинто и бывший мэр Риги Мартиньш Стакис, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Партия выбрала для презентации списка кандидатов рижский Музей медицины. Всего их 18, это преимущественно опытные специалисты в разных областях — по миграции, социальным вопросам, энергетике и т. д., рассказал Мартиньш Стакис. Следующие 5 лет для Европы будут очень важны, потому что ей предстоит противостоять российской агрессии, заявил политик:

«Сможем ли мы это сделать? Сможем ли мы заняться внутренними вопросами, которые сейчас возникают — насчет нашего единства, наших ценностей, нашей демократии. Поэтому я считаю, что эту будут очень важные выборы, и все должны идти на них, чтобы ни один депутат из Латвии в Европарламенте не был агентом Кремля или кем-то вроде Орбана, который все время хочет разрознить Европу, а не работать над тем, чтобы Европа была едина.  Это моя самая главная мотивация, почему я идут на эти выборы».  

Отличие повестки «Прогрессивных» от предложений других партий на грядущих выборах, по словам Стакиса, это социальные вопросы и вопросы климата — партия собирается работать в группе европейских «зеленых».

«Никто из нас не захочет в своей жизни увидеть какую-то экологическую катастрофу. Если мы можем сократить использование угля (или других видов ископаемого топлива) и перейти на более «зеленую» энергию — это один из вопросов, над которыми мы работаем.

Всего в списке «Прогрессивных» — 18 кандидатов.

«Это их серьезный дебют. То, кого он выдвигают – видно, что они хотят быть в Европарламенте, хотя бы один мандат получить.

Видно, что внутренняя проблема с кандидатами. С одной стороны, хочется выдвинуть тех, кто больше представляет их идеологически, как Юстине Пантелеева, с другой стороны они понимают, что, чтобы быть избранными, надо быть распознаваемыми. Это Стакис и Пинто»,

— прокомментировал для Rus.LSM шансы «Прогрессивных» политтехнолог Филипп Раевский.

Многие другие партии тоже уже официально назвали своих кандидатов на выборы в Европарламент. У Latvijas attīstībai это нынешний европарламентарий Ивар Иябс, экс- министр обороны Артис Пабрикс и экс-депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

От партии «Согласие» в Европарламент будут избираться депутат этого органа — Нил Ушаков, общественная активистка Ольга Петкевич и сопредседатель партии Регина Лочмеле.

Первая тройка Новой консервативной партии — экс-министр сообщения Талис Линкайтс, поэтесса Лиана Ланга, бывший министр благосостояния Гатис Эглитис.

От Национального единства в Европарламент планируют избираться нынешний евродепутат Роберт Зиле, а также депутаты Сейма Инара Мурниеце и Рихард Колс.

Партия же «Честь служить Риге» не планирует участвовать в выборах вообще.

Кроме того, ожидается, что лидером «Объединенного списка» станет организатор «Твиттер- конвоя» Рейнис Позняк, а от Союза «зелёных» и крестьян могут баллотироваться все четыре действующих министра правительства Эвики Силини, а возглавит его Виктор Валайнис (глава Минэкономики).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное