За антигосударственную деятельность накажут тюрьмой безо всяких альтернатив

Сейм единогласно поддержал в окончательном чтении внесенные президентом страны Эдгаром Ринкевичем поправки к Уголовному закону, которые предусматривают ужесточение наказаний за преступления против государства, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

За антигосударственные деяния, согласно поправкам, будут увеличены минимальные наказания, максимальный срок тюремного заключения, а альтернативы тюремному заключению — исключены.

К примеру, за объединение в организованную группу с целью осуществления антилатвийской деятельности теперь будет грозить лишение свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества. До сих пор за это могли наказать не только тюремным заключением, но и краткосрочным лишением свободы или общественными работами.

За помощь иностранцу, иностранной организации или иностранному государству в антилатвийской деятельности можно будет получить десять лет тюрьмы с конфискацией имущества. Раньше — в том числе временное лишение свободы, общественные работы или штраф.

А за шпионаж накажут как минимумом годом тюрьмы с возможной конфискацией имущества. За организацию шпионажа наказание намного суровее — вплоть до пожизненного заключения.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в августе президент Латвии Эдгар Ринкевич созвал Совет по нацбезопасности — содержание дискуссий на заседании неизвестно из-за гостайны, но Латвийское телевидение сообщало, что обсуждались вопросы о политике наказаний в условиях гибридной войны и об их строгости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное