Закрытие КПП на границе — ответ на гибридную войну РФ, заявил глава комиссии по нацбезопасности

Быстрая реакция правительства и решение закрыть два контрольно-пропускных пункта на границе с РФ — хороший пример того, как реагировать на элементы гибридной войны, развернутой РФ. Об этом заявил руководитель Комиссии национальной безопасности Сейма Айнар Латковскис («Новое единство»), сообщает Латвийское Радио.

Накануне Кабинет министров принял решение остановить работу пограничных контрольно-пропускных пунктов (ККП) Виентули и Педедзе, рассмотрев срочно подготовленное МВД предложение. На этот шаг правительство пошло из-за решения РФ о том, что КПП Виентули с 16 октября должен был стать единственным погранпереходом, через который граждане Украины могли бы сухопутным транспортом попасть в РФ.

Начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс пояснил в интервью Латвийскому Радио, что, если бы КПП не были закрыты, на пункте пограничного контроля Виентули из-за его низкой проходимости образовались бы огромные скопления людей, что создало бы риск гуманитарного кризиса.

Этот эпизод, а также недавний взрыв газопровода в Финском заливе и письма с угрозами, которые получили латвийские школы и детсады, являются элементами расширенной гибридной войны РФ, направленной на создание хаоса. Недостатка в таких эпизодах не будет и в будущем, считает Айнар Латковскис.

«В данном случае своевременное решение правительства Латвии закрыть этот пограничный пункт абсолютно правильное. Мы никого не провоцируем. Россия имеет четкую цель создать хаос. Как видно, Россия немного оправилась от огромных потерь в начале войны против Украины. Сейчас, когда на фронте нет быстрого продвижения ни в ту, ни в другую сторону нет, Москва может шире планировать элементы гибридной войны, которую она разворачивает против Запада», — сказал Латковскис.

Именно поэтому следует ожидать новых провокаций, и реагировать на них столь же решительно, считает глава комиссии.

Оба КПП закроются с 16 октября с.г.

Как писал Rus.LSM.lv, власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через два пункта пересечения границы — авиационный Шереметьево в Москве и Лудонка в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. 

Как выяснил Rus.LSM.lv в Погранохране, в этом году граждане Украины въезжали в РФ через сухопутные погранпереходы в среднем около 6 тыс раз в месяц, минимум 5,5 тыс, максимум — 7,4 (т. е. примерно 200 пересечений в день). На Виентули с середины года приходилось от трети до примерно 40% этого потока. В октябре же, который еще не достиг половины, в Виентули граждане Украины выехали в РФ 892 раза, в Терехово 569, в Гребнево — 558.

В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии Rus.LSM.lv сообщили, что ежедневно в РФ через Эстонию выезжают в среднем 127 граждан Украины, в том числе восемь несовершеннолетних (данные взяты с начала сентября и по 10 октября включительно) Число пересечений эстонско-российской границы (в направлении РФ) гражданами Украины заметно увеличилось в середине года: если с января до мая включительно оно постепенно росло с 1,8 до 3 тысяч, то в июне достигло 4,7 и с тех пор медленно снижалось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное