Премьер-министр пригласит на переговоры представителей пяти партий

Продолжаются переговоры о расширении коалиции. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и руководство «Нового Единства» (НЕ) сегодня уже в очередной раз встретились с Национальным объединением (НО). В котором по-прежнему считают, что никакие изменения не нужны. В то же время, Кариньш Кариньш пообещал пригласить на переговоры о реформах представителей пяти партий.

Также как и «Объединенный список» накануне, после сегодняшней встречи с премьером Нацобъединение осталось при своем мнении — нынешняя коалиция из трёх партий работоспособна и не нуждается в расширении.

«Мы не видим аргументов, зачем нужно создавать расширенную коалицию.

Мы, как я уже сказал, готовы продолжать работать и обсуждать различные вопросы, которые тот или иной партнер определил как приоритетные», — заявил депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава.

Его не убедили и слова Кариньша о том, что более широкая коалиция будет работать более динамично. Слишком много партнеров только замедлят работу, считает политик.

«Глядя на проведённые заседания коалиции, я бы сказал, что такой динамичной работы не было последние десять лет. Чем больше торговли за столом переговоров, тем медленнее продвигаются многие вопросы», — отметил Домбрава.

Но премьер-министр не скрывает своей озабоченности тем, что ряд важных вопросов сейчас не продвигаются.

Речь идёт об импорте рабочей силы, реформе сети школ и больниц, выходе государственных компаний на фондовую биржу и о ратификации Стамбульской конвенции. Кришьянис Кариньш настаивает — нужно продолжать переговоры.

«Я приглашаю на беседу. Она не имеет правительственного или оппозиционного содержания. Это беседа, на которую приглашены конкретные политические силы — те самые четыре, с которыми я уже говорил. Будем говорить о конкретных делах — посмотрим, где будут совпадения, какими будут совпадения, будут ли совпадения и так далее», — сказал Кариньш.

От этого разговора, по словам премьера, и будет зависеть, произойдут ли изменения в коалиции.

Как пишет агентство LETA, премьер-министр предлагает провести общую встречу представителей «Нового Единства», Национального объединения, «Объединенного списка», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и партии «Прогрессивные».

Глава правительства надеется, что в ходе такого разговора будет достигнута договоренность о совместной работе пяти партий. В зависимости от расписания встреча может состояться на этой или на следующей неделе.

Премьер-министр воздержался назвать конкретные сроки продолжительности таких переговоров.

Как пишет LETA, председатель парламентской фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспар Бришкенс заявил, что официальное приглашение на переговоры его партия еще не получила и хотела бы дождаться конкретики о формате встреч, но для переговоров открыта.

Готовность участвовать в переговорах пяти партий выразили в Союзе зеленых и крестьян (СЗК), заверил агентство LETA председатель фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное