Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ТЮРЬМАХ ИДЁТ ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПТОНАТ

ЗАКРОЮТ ДВА ПОГРАНИЧНЫХ ПУНКТА НА ГРАНИЦЕ С РФ

Правительство закрыло КПП Виентули и Педедзе

Остановить работу пограничных контрольно-пропускных пунктов (ККП) Виентули и Педедзе. Такое решение принял Кабинет министров на внеочередном заседании 12 октября, рассмотрев срочно подготовленное МВД предложение. На этот шаг правительство пошло из-за решения РФ о том, что КПП Виентули с 16 октября должен был стать единственным погранпереходом, через который граждане Украины могли бы сухопутным транспортом попасть в РФ.

Ограничение, созданное Россией для украинцев при пересечении границы, могло спровоцировать ситуацию, когда граждане Украины и других стран вынуждены были бы направиться в Латвию, а также оставаться на территории Латвии в ожидании своей очереди пересечь границу РФ. Как указывает МВД, тем самым на границе были бы созданы обстоятельства, способные существенно повлиять на общественный порядок и породить угрозы госбезопасности. Есть основания полагать, указывает министерство, что решение РФ является ответным ходом из-за запрета ЕС на въезд авто с российскими номерами на территорию альянса.

«При той статистике, что мы знаем по Финляндии, Норвегии, Польше, Эстонии, Латвии, тот общий объем, который мы имеем, совершенно неизбежно приведет к таким условиям, и мы просто не можем этого допустить»,

— заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое Единство»).

Если бы Кабинет министров не закрыл КПП — решение России привело бы к тому, что весь сухопутный поток граждан Украины из ЕС, который раньше проходил через почти 30 пунктов пересечения границы, теперь был бы направлен в один, причем самый маленький.

Замначальника Вилякского управления Государственной погранохраны Алдис Станиславскис рассказал, какой до сих пор была доля украинцев в общем потоке путешественников:

«Сейчас границу в пункте пропуска Виентули пересекают в среднем 500-600 человек. В направлении Латвии — от 150 до 200, в направлении России — от 250 до 300.

Из этого общего потока в сторону Латвии направляется примерно 50 украинцев в день, в сторону России — около 60».

Если пункт Виентули не закрыть, то в Балвском, Алуксненском и Лудзском краях нужно было бы объявлять чрезвычайную ситуацию, считает мэр Балви Сергей Максимов. По его словам, в Виентули могла бы образоваться очередь из 500 украинцев. Столько сейчас пересекают все КПП на границе с Россией в Латвии, Эстонии и Финляндии.

«Самые большие риски, которые мы видим — массовые беспорядки, которые могут произойти. Сейчас, чтобы пересечь латвийско-российскую границу, надо рассчитывать на сутки-полтора. Если ситуация будет ухудшаться, даже двое-трое суток. Мы только можем представить эмоциональное состояние этих людей. Люди, возможно, станут более нервозными и конфликтные ситуации могут создаваться».

Закрытие пограничных пунктов не станет проблемой для украинцев, уверена руководитель Конфедерации украинцев в Латвии «Віче» Оксана Сичко, несмотря на то, что у многих в РФ остаются родственники:

«Россию нужно было изолировать уже давно! И родственники, которые живут в России, уже должны были собраться и вернуться на родину, защищать родину».

Чтобы не допустить нарушения общественного порядка, возникновения угроз госбезопасности и избежать возможных негативных последствий созданной РФ ситуации, необходимо остановить работу двух пограничных КПП — Виентули и Педедзе, указано в решении правительства.

Одновременно закрытие этих двух пограничных переходов высвободит человеческие ресурсы Погранохраны, которые могут быть перенаправлены на охрану государственной границы в других местах. На закрытых пунктах, скорее всего, установят заграждения, как на уже закрытом пропускном пункте Силене на латвийско-белорусской границе.

Министерству иностранных дел Латвии поручено проинформировать об этом решении правительства российскую сторону.

Оба КПП закроются с 16 октября с.г.

Как писал Rus.LSM.lv, власти РФ решили с 16 октября впускать на свою территорию граждан Украины из третьих стран только через два пункта пересечения границы — авиационный Шереметьево в Москве и Лудонка в Псковской области, то есть через латвийские Виентули. 

Как выяснил Rus.LSM.lv в Погранохране, в этом году граждане Украины въезжали в РФ через сухопутные погранпереходы в среднем около 6 тыс раз в месяц, минимум 5,5 тыс, максимум — 7,4 (т. е. примерно 200 пересечений в день). На Виентули с середины года приходилось от трети до примерно 40% этого потока. В октябре же, который еще не достиг половины, в Виентули граждане Украины выехали в РФ 892 раза, в Терехово 569, в Гребнево — 558.

В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии Rus.LSM.lv сообщили, что ежедневно в РФ через Эстонию выезжают в среднем 127 граждан Украины, в том числе восемь несовершеннолетних (данные взяты с начала сентября и по 10 октября включительно) Число пересечений эстонско-российской границы (в направлении РФ) гражданами Украины заметно увеличилось в середине года: если с января до мая включительно оно постепенно росло с 1,8 до 3 тысяч, то в июне достигло 4,7 и с тех пор медленно снижалось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное