Мы не ждем выполнения угроз Кремлем — посол США в НАТО

Звучат предостережения, что у восточного крыла Североатлантического альянса осталось в запасе лишь несколько лет для подготовки к нападению РФ — ведь российская военная промышленность сейчас работает в три смены. О сроках можно спорить, сказала в интервью Латвийскому телевидению посол США в НАТО Джулиана Смит, но ясно, Россия свои вооруженные силы восстановит. «Мы не станем этого ждать. Мы теперь же сделаем шаги, чтобы обеспечить Латвии то, что ей необходимо для защиты себя», — сказала Смит.

Начальник польского Бюро национальной безопасности Яцек Севера считает, что у НАТО в запасе есть около трех лет. В МИД Германии прогнозируют, что немного больше, 5-9 лет. Но даже если больше десятилетия — альянсу нужно считаться с тем, что Россия снова восстановит армию, подчеркивает посол:

«Важно, что НАТО не ждет. НАТО очень сосредоточено на ваших нуждах безопасности в реальном времени. Мы понимаем, что страны Балтии эту агрессивную войну ощущают иначе, чем остальные страну-участницы альянса. И по этой причине с первого дня, с самого начала войны мы немедленно начали посылать силы в Восточную Европу — не только США, но и другие страны блока.  

У нас в Восточной Европе есть новые многонациональные батальоны размерами до бригады. У нас новые планы, новая стратегия, новая доктрина, чтобы обеспечить способность защитить каждый дюйм территории НАТО. И мы сосредотачиваемся на гибридных угрозах — не только танках, которые пересекают границу, но и на кибербезопасности. Мы сосредотачиваемся на дезинформации, критической инфраструктуре. И поэтому альянс готовится сдерживать и защищаться против любого вида агрессии России на территории НАТО», — сказала Смит.

Что касается западного оборонного производства, то здесь, по словам дипломата, есть хорошие новости. В США удалось в короткие сроки заметно увеличить объем производства оружия и боеприпасов — например, выпуск 155-миллиметровых снарядов почти удвоен.

«И многим европейским странам удалось увеличить свое производство. Это не так, что в Европе никто не может работать по сменам 24 часа. Это происходит много где по всей Европе. Поэтому я думаю, что многое показывает, что именно НАТО делает для увеличения оборонного производства в странах-участницах».

По словам Джулианы Смит, Россия по очевидным причинам стремится нарастить выпуск военного промышленного производства. Но у посла США в НАТО это не вызывает опасений:

«Я вижу огромный прогресс в НАТО, Евросоюзе и отдельных странах, которые становятся очень творческими и новаторскими в поиске способов сотрудничества между общественным и частным сектором, чтобы и пополнить наши сократившиеся запасы, и обеспечить, чтобы и у украинцев было необходимое им». 

Полная видеозапись интервью с послом США в НАТО Джулианой Смит (на английском языке):

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное