Байден, Столтенберг, Трюдо и другие. Лидеры и союзники по НАТО сегодня прибывают на саммит в Вильнюсе

На саммит НАТО в Вильнюсе собираются лидеры альянса. В понедельник в Литве ожидаются президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и другие гости, сообщает агентство LETA.

В выставочном и конгресс-центре Litexpo запланирована встреча президента Литвы Гитанаса Наушеды и генсека НАТО Столтенберга. Они обсудят последние детали подготовки к саммиту и проведут совместную пресс-конференцию.

В понедельник вечером Науседа встретит президента США Байдена в Вильнюсском аэропорту, а во вторник они проведут двустороннюю встречу в президентском дворце.

В свою очередь премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните примет премьер-министра Канады Трюдо в башне замка Гедиминаса.

Столтенберг также объявил, что в понедельник вечером в Литве он встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, чтобы обсудить возможность ратификации Анкарой членства Швеции в НАТО.

На саммите в Вильнюсе 11-12 июля ожидается 48 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО. На встрече будут присутствовать около 2400 членов и 40 глав государств. Встреча такого масштаба впервые проводится в Литве.

В Литве также ожидается президент Украины Владимир Зеленский.

В Вильнюсе развеваются сине-желтые флаги в поддержку членства Украины в альянсе. Украинские флаги вывешены на общественном транспорте, фонарных столбах и жилых домах, а Вильнюсская телебашня подсвечена специальной световой композицией, посвященной саммиту НАТО. Дирекция автодорог Литвы празднично украсила автостраду между Вильнюсом и Каунасом.

Украина станет одной из главных тем саммита. Зеленский заявил, что рассчитывает получить в Вильнюсе четкий сигнал о перспективах вступления Украины в альянс.

Литовская столица потратила около 10 млн евро на подготовку к саммиту, включая асфальтирование заново некоторых улиц, прокладку тротуаров и модернизацию инфраструктуры. Ранее правительство объявило, что на организацию мероприятия потребуется около 38 млн евро. В связи с визитом высокопоставленных гостей в столице Литвы будет ограничено движение.

Как сообщалось, за несколько дней до саммита НАТО в Вильнюсе Литва возобновила контроль на внутренних границах ЕС, в том числе с Латвией. Проверки начались 7 июля утром и продлятся до 8 часов 13 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное