Обустройство инфраструктуры на восточной границе является абсолютным приоритетом — президент

Строительство и обустройство латвийской восточной границы является абсолютным приоритетом, заявил после встречи с премьером Кришьянисом Кариньшем президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Глава государства отметил, что обсуждал с премьером визит на Восточную границу, а также те вещи, которые должны выполнить строители и госучреждения. Президент сказал, что более детально намерен обсудить этот вопрос в сентябре на заседании Совета национальной безопасности.

«Тем, кто помогает, организует нелегальную миграцию и помогает режиму Александра Лукашенко, кто помогает врагам. За это можно получить тридцатидневное наказание, после которого человек может хорошо отдохнуть и продолжаться заниматься тем же, что и прежде. Какой смысл требовать от Земессардзе и Национальных вооруженных сил активно защищать границу, если на такие ситуации в судах и прокуратуре на эти дела смотрят иначе», - заявил президент.

Президент отметил, что в связи с восточной границей нужно обсудить много вопросов. По его мнению, границу следует разделить на три участка: есть участок границы, поросший зарослями, есть граница с Россией, которая построена до 2019 года и соответствует установкам того времени, что РФ является фактором риска, а еще есть граница с Белоруссией, которая построена для выполнения своей функции - остановки мигрантов, однако сам по себе забор не защитит от больших провокаций.

По мнению Ринкевича, оборудование латвийской границы сенсорами, системами видеонаблюдения и строительство забора является абсолютным приоритетом. Президент считает, что нужно менять законы, чтобы это было сделано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное