Глава МВД — за допуск к гостайне руководителей самоуправлений

Министр внутренних дел Рихард Козловскис поддерживает инициативу президента Эдгара Ринкевича о необходимости допуска к государственной тайне также для руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, пишет LETA.

Напомнив о геополитических вызовах и ситуации в Украине, министр заявил, что построение системы гражданской обороны невозможно без участия представителей самоуправлений.

«Важно, чтобы в гражданской обороне участвовал лояльный и адекватный руководитель, которому можно доверить не только публично доступную информацию», — сказал министр.

Во вторник Ринкевич не сообщил журналистам, какой орган государственной безопасности будет проверять муниципальных чиновников на допуска к гостайне. Одним из таких органов является Служба государственной безопасности (СГБ), которую курирует министр внутренних дел.

Учитывая, что предложение президента поступило совсем недавно, министр не смог сказать, будет ли СГБ выдавать разрешения муниципальным чиновникам, или же службе потребуются дополнительные ресурсы для их проверки.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, глава государства Эдгар Ринкевич предложит ввести требование к ведущим должностным лицам самоуправлений об обязательном наличии у них допуска к государственной тайне. Об этом Ринкевич заявил на брифинге 7 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное