Несколько кандидатов в министры правительства Силини вызвали у общественности недоумение

Хотя ни один кандидат на пост министра в следующем правительстве официально еще не назван, Латвийское телевидение в среду опубликовало список потенциальных кандидатов, некоторые из них не имеют опыта работы в правительстве, сообщает LTV.

Представители Союз зеленых и крестьян (СЗК) займут четыре министерских поста. Два кандидата - Армандс Краузе и Улдис Аугулис уже имеют опыт работы в правительстве, другие - Каспарс Мельнис и Гунарс Кутрис - нет.

Тот факт, что Кутрис может занять должность министра культуры, вызвал бурю негодования со стороны представителей творческой интеллигенция.

Несколько постов, полных возмущения, можно прочитать в социальной сети «Х» (ранее — «Твиттер»). Например, режиссер Криста Буране заявила, что она крайне возмущена тем, что в культурную сферу пытаются «протолкнуть» СЗК, в чем партия не особо заинтересована. С другой стороны, актер Янис Кронис написал, что после просмотра новости у него возникло ощущение, будто он попал в другое измерение, поскольку выбор министров напоминает ему детскую игру.

Сам Кутрис заявил: «С культурой такая же связь, как и у всех. Если будет встречное давление, я не буду возражать. Не в моих интересах оставаться на своем посту любой ценой. Мы знаем, что министр не обязательно должен быть профессионалом в этой области, министров не готовят ни в одной школе. Министр – это индикатор конкретного направления, а мы все знаем, какие проблемы есть в культурной сфере».

Мелнис, в свою очередь, в прошлом году впервые был избран в Сейм, сейчас является кандидатом на пост министра экономики. «Это приятная неожиданность для любого депутата, что ты замечен», — прокомментировал он. О своих намерениях на посту министра Мелнис ничего не рассказал.

Среди кандидатов в министры от «Нового Единства» только один не имеет опыта работы в правительстве. Потенциальный министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня имеет многолетний опыт управления муниципалитетом. Она единственная из кандидатов в министры от «Нового Единства» до сих пор не работала в правительстве.

Между тем, «Прогрессивные» могут получить три высоких должности в следующем правительстве. Кандидат на должность министра обороны Андрис Спрудс перед официальным выдвижением отказался общаться с LTV. Неофициально известно, что «Прогрессивные» все еще надеются взять под свое руководство МИД, отказавшись от Министерства обороны.

Еще один кандидат, вызывающий возмущение многих — потенциальный будущий министр здравоохранения Эдгарс Лабсвирс.

Как сообщалось «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные», которые взялись создать новое правительство, еще работают над текстом его декларации и коалиционного договора. И хотя официально состав нового Кабинета министров пока не назван, Латвийское телевидение узнало, кто может стать кандидатами в министры.

Вероятный состав правительства

Новое Единство:

  • Премьер-министр Эвика Силиня,

  • министр финансов Арвил Ашераденс 

  • министр образования и науки Анда Чакша  

  • министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере  

  • министр климата и энергетики Раймонд Чударс 

  • министр иностранных дел Кришьянис Кариньш  

  • министр внутренних дел Рихард Козловскис  

  • министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня 

СЗК:

  • министр экономики Каспар Мелнис

  • министр благосостояния Улдис Аугулис

  • министр земледелия Арманд Краузе

  • министр культуры Гунар Кутрис

Планируется, что СЗК на должность спикера Сейма выдвинет нынешнего председателя парламентской фракции СЗК Виктора Валайниса.

«Прогрессивные»:

  • министр сообщения Каспар Бришкенс

  • министр обороны Андрис Спрудс

  • министр здравоохранения Эдгар Лабсвирс

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное