Жданок ожидает политическая изоляция — советник евродепутата

Европарламент примет резолюцию и даст политическое заключение, чтобы впредь европейским политикам было невозможно сотрудничать с ФСБ, заявил советник евродепутата Сандры Калниете Петерис Винькелис в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. Он усомнился в том, что права Татьяны Жданок будут ограничены, но признал, что ее ждет политическая изоляция.

По мнению Винькелиса, оценить дело Жданок — в том числе и уголовную ответственность — должен суд. Но, по его словам, речь идет не о шпионаже, о влиянии на дискурс общественного мнения в Европе в координации со спецслужбами РФ.

«Будет резолюция Европарламента. Комиссия по этике тоже примет какие-то решения. Возможности лишить депутата каких-то прав ограничены, но это будет политическая изоляция. Важно, чтобы Европарламент признал очевидное, дал политическое заключение и сделал что-то такое, чтобы впредь координированное внешнее влияние было невозможным», - заявил Винькелис.

При этом Винькелис не считает, что Латвии нанесен репутационный ущерб, поскольку «и в других странах есть свои Жданок».

«Теперь в Европе возьмутся за политиков, которые за деньги из РФ проводят линию Москвы. Станет поменьше тех, кто за кровавые деньги покупает себе виллы. Это и до войны было неприличным, а теперь уже тем более», - уверен Винькелис.

Как писал Rus.LSM.lv, в Службе госбезопасности намерены дать оценку прозвучавшей информации о возможных связях Жданок с ФСБ. Европейский парламент тоже начал расследование в связи с обвинениями депутата от Латвии в связях с российскими спецслужбами. Президент Европарламента Роберта Метсола воспринимает обвинения против Жданок «очень серьезно» и передала дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное