Ставка налога на недвижимость для подсанкционных лиц — 10% от кадастровой стоимости

Ставка налога на недвижимость в Латвии на имущество находящихся в списке санкций лиц составит 10% от кадастровой стоимости имущество — такие поправки сегодня поддержал Сейм.

Поправки к закону о недвижимости Сейм решил рассмотреть в срочном порядке и уже одобрил в первом чтении. Впереди — второе и окончательное чтение.

Поправки предусматривают, что ставка налога на недвижимость, которая принадлежит находящимся в списке санкций лицам, впредь будет устанавливаться не самоуправлениями, а будет единой — 10% от кадастровой стоимости имущества.

Также поправки гласят, что впредь такие люди не смогут получать льготы по налогу на недвижимость, а также скидки, например, в свободных портах или специальных экономических зонах.

Учитывая, что самоуправления уже разослали извещения об уплате налога на недвижимость, они смогут его пересчитать и до 15 июля выслать уточненное извещение.

Если находящееся под санкциями лицо просрочит уплату налога на недвижимость, у самоуправлений будет право в течение трех месяцев начать взыскание налоговой задолженности.

Планируется, что за счет поправок общие доходы самоуправлений от налога на недвижимость могут вырасти на 1,9 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное