С периодом неопределенности затягивать нельзя — Левитс об изменениях в правительстве

Период неопределенности нельзя затягивать, заявил покидающий свой пост президент Эгил Левитс в программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma, комментируя возможные перемены в правительстве.

Левитс допустил изменения в Кабмине: «Возможны изменения. Я думаю, что даже премьер еще толком не знает, каков будет результат».

Также Левитс считает, что латвийская политика недальновидна и «плоды сегодняшних реформ придут через несколько лет».

Ранее премьер Кришьянис Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

Премьер отметил, что инициированные «Новым Единством» переговоры партий проходят интересно, но проблема в том, что в них участвуют только оппозиционные партии - Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные». Две коалиционные партии – «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение - на приглашение участвовать в переговорах не откликнулись.

По мнению Кариньша, это не свидетельствует о духе сотрудничества. Он сравнил ситуацию с периодом до выборов, когда партии занимали довольно категоричные позиции, и это, по его мнению, «не очень плодотворно».

Он призвал партнеров по коалиции «отложить в сторону личные амбиции и страх за свои должности».

В настоящее время в правящую коалицию входят «Новое Единство», ОС и Нацобъединение, но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, Кариньш начал переговоры о возможном расширении коалиции с СЗК и «Прогрессивными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное