Заявления о возможной войне направлены на мобилизацию Запада — командующий НВС

В последнее время часто звучащие в публичном пространстве предположения о возможности войны между НАТО и РФ в основном направлены на западные общества и их мобилизацию, поскольку они «начинают уставать» поддерживать Украину, заявил в интервью агентству LETA командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Ряд западных лидеров и высокопоставленных военных НАТО сделали прогнозы, что в ближайшие годы возможно нападение РФ на одну из стран, входящую в альянс. Комментируя эти заявления в интервью, Калниньш подчеркнул, что не согласен с такими прогнозами и не считает нужным таким образом пугать людей, однако охрану границы Латвии необходимо обеспечить «здесь и сейчас».

В своей оценке внешнеполитических рисков Латвия уже давно упоминает РФ как угрозу, поэтому оборонная стратегия страны основана на защите территории от угроз, исходящих с востока. По оценке Калниньша, НВС проводит всю необходимую подготовку, чтобы накопить необходимые резервы – как материальные, так и человеческие.

«Мое мнение как командующего НВС Латвии — члена НАТО — я не согласен с такими прогнозами. Все заявления и прогнозы о возможности войны направлены на мобилизацию западных обществ, которые устали поддерживать Украину.

Я хочу сказать народу Латвии — не волнуйтесь, все эти заявления направлены на западные общества, чтобы они переориентировались с расслабленности после окончания Холодной войны на готовность инвестировать в оборону»,

— подчеркнул Калниньш.

Комментируя неоднократные заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Российская Федерация не хочет воевать с НАТО, Калниньш отметил, что Латвия и ее вооруженные силы уже давно не полагаются на заявления Кремля. «Уже с самого начала наша система обороны была построена таким образом, чтобы отражать угрозы со стороны РФ. Если бы мы доверяли тому, что говорят в РФ, у нас уже давно были бы большие проблемы, возможно, даже конвенциональные», — добавил Калниньш.

На вопрос, может ли конфликт между НАТО и РФ отличаться от того, который происходит в Украине, где идет конвенциональная война, Калниньш не ответил прямо, но еще раз подчеркнул, что хочет успокоить латвийское общество и четко заявить, что о возможности войны говорят слишком много.

«На самом деле ситуация не более угрожающая, чем десять лет назад. Мы всегда воспринимали РФ как угрозу.

Мы не задумываемся о потенциальных конфликтах, но делаем все возможное, чтобы исключить возможность войны», — заявил командующий НВС.

Калниньш упомянул политику сдерживания НАТО. Одним из основных аспектов сдерживания является то, чтобы общественность чувствовала себя в безопасности и поддерживала политику национальной обороны. «И лишь затем следует сила вооруженных сил», — добавил Калниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное